гематолог

18:20 04-07-2011 / Ангелина… / Москва, обратиться

Здравствуйте, Доктор! У меня уже давно возникают обострения(по 1-2 недели). Поднимается температура(иногда до 38.5), появляется слабость, тошнота, рвота, иногда резкая боль в животе. Несколько раз отчётливо фиксировала что приступы боли в животе возникают почти сразу приёма алкоголя (даже от настойки алоэ с мёдом на коньяке). Помимо этого, ухудшения явно наступают после избыточного пребывания на солнце. Начиналась рвота, боль в костях, лихорадка, продолжительный кожный зуд. Врачи обследовали несколько раз и так и не поняли что происходит. Поднимались-снижались лейкоциты-тромбоциты, железо, билирубин. Недавно предложили сдать анализ мочи на порфирии.
Результат:
общих порфирины - 0.13 мг/л;
ПБГ — 0.9 мг/л,
δ-аминолевулиновая кислота-4.9.
Анализ сдавала вне обострения, через продолжительное время после него. В лаборатории сказали что сдавать это надо ещё раз, уже конкретно на пике обострения...А лечащий врач-отмахнулся, предположил что небольшое увеличение этой кислоты не значимо..
Не знаю, кого слушать? Чувствую себя плохо опять. Хочется докопаться до сути.

Ответы

# 22:00 04-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При приступе острой порфирии уровень АЛК возрастает в разы, а то и на порядки. Лихорадка и кожный зуд тоже для этой болезни нехарактерны, как и боли в костях. Скорее я уж периодическую болезнь искал бы. А что значит "снижались лейкоциты-тромбоциты, железо, билирубин"? Поподробнее можно?