гематолог

19:24 05-07-2011 / Анна / Москва, обратиться

Сергей, здравствуйте! Я уже много-много раз обращалась к Вам за помощью по поводу повышенного СОЭ и всегда получала ответ (за что ОГРОМНОЕ СПАСИБО).После 5 дней приема назначенных ревматологом преднизалона и плаквенила СОЭ понизилось до 32, а после приема этих препаратов еще в течении 7 дней я получила вот такой анализ. Очень прошу Вас прокоментировать его. Лейкоциты -5,60, эритроциты-4,17, гемоглобин-132, гематокрит- 32,7 (норма 35-47), индекс распред.эритроцитов-12,60, средний объем эритроцита-78,4 (норма 80-95), среднее содержание гемоглобина -31,7 (норма 27-31), средняя концентрация гемоглобина - 404 (норма 330-370), тромбоциты-214, средний объем тромбоцита-6,90 (норма 8-0-11), тромбокрит-0,15, индекс распред.тромбоцитов-18,6, СОЭ-14, палочкоядерные-1, сегментоядерные -48, лимфоциты -40 9норма 19-37), эозинофилы-1, моноциты-9, базофилы-1. Смущает значение лимфоцитов,сред.объема тромбоцита,содержание и объема гемоглобина. Может ли прием преднизалона, плаквенила, париета, тримедата вызвать такие значения? СПАСИБО!!!

Ответы

# 23:12 06-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоциты нормальные. На объем тромбоцитов вообще наплюйте - никто толком не знает, насколько значим этот показатель. Вот средняя концентрация гемоглобина в эритроците - явный артефакт (370 - уже предел растворимости). Вернее всего, ошибка в гематокрите. Да плюньте вы на эти расчетные показатели - анализ у вас (ну, кроме СОЭ) вполне нормален.