гематолог

12:10 08-07-2011 / галина / п фролищи, обратиться

Здравствуйте.У моего 1,6 ребенка увеличиваются лимфоузлы без видимых причин.Ребенок ни разу не болел,температура не поднимается вообще никогда,ни кашля,ни насморка.Кровь не сдавали(просто негде).Посоветуйте что делать,какие анализы сдать,к какому врачу съездить.Спасибо.

Ответы

# 20:25 08-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Их щупать надо - какие, где... Может это подчелюстные лимфоузлы, которые реагируют на прорезание зубов? Доктор-то их видел?
# 13:31 09-07-2011 галина, обратиться
За ушком один,и на шее два.Небольшие шарики,не болезненные.Подчелюстные не воспаляются.К доктору обращались,проводили курс антибиотиков,толку нет.Если бы нам доктор сказал что то вразумительное,я бы сюда не писала.
# 18:18 09-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не понял, по поводу чего назначались антибиотики. Меня интересовал один лишь вопрос: эти лимфоузлы - реакция на какие-то (перенесенные?) инфекции, или они требуют какого-то серьезного разбирательства? Оценивается это только на месте, руками. Судя по всему, ничего опасного доктор не нашел - ну и славно. И оставьте эти узлы в покое. Если вдруг будут расти или появятся новые - тогда снова их доктору покажете.
# 21:09 09-07-2011 галина, обратиться
В том то и дело что ребёнок не болеет,температуры,кашля,насморка не было.Но узлы на что то реагируют.Врач сказал что инфекции проходят манифестно.Почему иммунная система не реагирует?Почему анализы не берут?Что мне делать,может кровь сдать?К иммунологу сходить?
# 19:05 10-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мне трудно оценивать лимфоузлы, которых я не щупал. Мелкие одиночные лимфоузлы с вполне типичной для реактивных узлов локализацией у меня лично такой тревоги не вызывали бы. Слов насчет "иммунная система не реагирует" откровенно не понял. Если увеличение лимфоузлов, это не реакция иммунной системы, то что же это?