гематолог

10:43 12-07-2011 / Юлия / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моей маме (66 лет) провели тест на jak2-результат положительный и теперь надо делать диагностику на 3 возможных заболевания - полицетемия, миелофиброз, тромбоэмболия. диагностика очень тяжелая - в течение 2-х недель в стацианаре полное обследование и 3-кратная пункция костного мозга. есть ли более щадяцие методы диагностики в этой ситуации. спасибо.

Вопрос с сайта: "Dermatolog4you.ru"

Ответы

# 18:47 12-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Подозреваю, что вы путаете тромбоэмболию (которая тут никаким боком) с тромбоцитемией. Почему трехкратную - это откровенно непонятно. Во-первых, нужна не пункция (она тут совершенно бесполезна), а трепанобиопсия. Во-вторых, она нужна всего одна, тут кто-то что-то напутал. Обследование - да, конечно нужно. И в стационаре оно явно займет меньше времени и потребует меньших усилий.