гематолог

13:06 25-04-2002 / Вика, обратиться

У моего ребенка (4 г. 9 мес. ), уже год с прошлого мая, достаточно большое кол- во эозинофилов в крови(22), после перенесенного инф. мононуклеоза он подхватил токсокароз, весь год мы его лечим(три курса вермокса) переодически сдаем анализ на титр к токсокарам. Первоначально он был 1: 12800, а в марте этого года 1: 400. Вроде бы пошли на поправку, эозинофилы стали падать до 11, но недавно сдали опять анализ крови и их за месяц стало 22. М. Б. это патология крови, какоето заболевание ее. Мне сказала подруга, о нарушении эозинофильного ростка. .. . Не хотелось бы забивать лишним свою голову, но причину такого кол- ва эозинофилов наш гастроэнтеролог не знает.

Ответы

# 21:20 25-04-2002 Доронин В.А., обратиться
Паразитарная инвазия самая частая причина эозинофилии. Вопрос о наличии эозинофильного лейкоза остается предметом дискуссий. Его существование не доказано. Если нет других причин могущих вызвать эозинофилию (опухоли, аллергия), то вероятнее всего повышение эозинофилов связано с токсокарозом. Даже после его излечения эозинофилы могут какое- то время оставаться повышенными.