гематолог

12:15 13-08-2011 / Алиса, обратиться

Добрый день!
Хотела с Вами проконсультироваться о болезни "хронический лиимфолейкоз". Моей бабушке 83 года. Она активная, самостоятельная женщине. Особых нареканий на здоровье в течении жизни не было. Вела здоровый образ жизни.
Последнее время стала жаловаться на головокружение (гипертония) и есть проблемы с глазами (катаракта). Лежала в больнице и сдавала анализ крови. Отправили к гематологу на консультацию. Гематолог сказал, что нужно сделать повторный анализ крови через 3 месяца, а потом ставить диагноз и назначать лечение. Бабушка сдала.
Описываю 1 анализ: все в пределах нормы, кроме Лейкоцити -15.4 х 10/9,
Лимфоциты - 71.
Описываю 2 анализ: все в пределах нормы, кроме Лейкоциты 17.83 х 10/9, Нейтрофильные гранулоциты 16.4 при норме 47-72, Лимфоциты 78.6.
Я читала немного о хр. лимфолейкозе и в описании рассказывали, что при этой болезни снижается число тромбоцитов и эритроцитов. И что на начальных стадиях ее не лечат. Я бы хотела более точно понять так это или не так и все-таки не запускать болезнь и начать ее лечить. Слышала ожин из вариантов лечения биоиммунотерапия с применением моноклональных антител. Посоветуйте как правильно себя вести, чтобы состояние улучшилось.
Заранее благодарю!

Ответы

# 21:29 13-08-2011 Аноним, обратиться
Уважаемая Алиса! Достойно уважения ваша забота о бабушке! Вы - молодец! По существу вашего вопроса, безусловно жаль, что не показали анализ ВЕСЬ. Исходя из представленных вами кусков анализа можно сказать, что торопиться с лечением нет нужды. Если вы читали о данном заболевании, то обратили внимание, что лечение стараются "отсрочить" как можно дальше, тем болеее в возрасте вашей бабушки. Данное заболевание, к сожалению, вылечить нельзя, а "дров наломать" активным лечением очень даже можно. Оберегайте бабушку от контактов с людьми, у которых диагностировали любые инфекции. Это важно. Ну, а сейчас, на самом деле, нужно подтвердить диагноз, сделать иммунофенотипирование. Потом УЗИ органов брюшной полости. В дальнейшем наблюдать за ростом показателей в ОАК - раз в 3 месяца сдавать кровь, возможно, и раз в полгода, если жалоб нет. С уважением.
# 13:26 14-08-2011 Алиса, обратиться
Спасибо огромное за консультацию!
Что касательно анализов, могу продублировать.
1. Анализ крови (01.03. 2011): Нв-132 г/л, Э- 4.0х10/12, Ц.п- 0.9, ,Л - 15.4х10/9, СОЭ-6, П-1, С-24, Э-1, Л-71, М-3, глюкоза -3.7, билир - 10.7, тимол - 1.8, АЛТ-0.29, АСТ-0.17, мочев - 4.8, креат-59
2. Анализ крови (09.08.2011) Лейкоциты -17.8, Эритроцити - 4.37, Гемоглобин - 126, Гематокрит - 39.3, Ср. объем эритроцитов - 89.9, Ср. содерж гемоглоб в эритроц - 28.8, Ср. конц гемогл в эритроц - 32.1, Тромбоциты - 186, Ширина распостр эритр - 45 фл, RDW-CV -13.8% PDW - 11.7%, MPV - 10/2 фл, Тромбокрит 0.19, Нейтрофильные гранулы 16.4%, Лимфоциты 78.6%, Моноциты - 3.6%, Эозинофилы - 1.2%, Базофилы-0.2.
Я читала, что при хроническом лимфолейкозе падает значение тромбоцитов и эритроцитов, а у бабушки они в норме.
# 17:15 14-08-2011 Алиса, обратиться
Добрый день!
Нашла более подробную информацию о бабушкином диагнозе.
Виписка из истории болезни. (10.03.2011)
Жалобы на общую слабость, головную боль.
Состояние средней тяжести. В легких визикулярное дыхание с жестким оттеком.Перекуторно легочный звук. ЧДД - 20 мин. Сердечная деятельность ритмичная, тоны приглушенные. ЧСС -?: мин. АД 200/100
Живот: б/б. Печень не увеличена.
ЭКГ: Ритм синусовый ?) мин.Отклоненние ЭОС влево. Диффузные изменения миокарда.
УЗИ ОБП: Дифф. изменения стр-ры печени. Перегиб ж/пузыря. Хр. панкреатит. Микролитиаз почек. Хр. пиелонефрит левой почки. Киста левой почки.

Может данная информация даст возможность меня проконсультировать более детально. Заранее благодарна!
# 09:46 15-08-2011 Аноним, обратиться
Уважаемая Алиса, добрый день! Для уточнения диагноза "хронический лимфолейкоз" надо сделать бабушке иммунофенотипирование. Исходя из данного вами описания, могу предположить, что лимфаденопатии (увеличения лимфоузлов) и спленомегалии (увеличения селезёнки) у неё нет. Хотя, скорее всего, какие-толимфоузлы увеличены, вот только где? Видите, идут гадания:)...Лейкоцитоз за счёт абсолютного лимфоцитоза, динамика незначительная, что очень хорошо:) Анемии нет. Тромбоциты - норма. Бабушка -молодец!:) Навскидку, можно сказать, что на сегодняшний день данных для активного лечения нет, НО иммунофенотипирование сделать НАДО, для д/диагностики обязательно. И ещё,надо посетить толкового терапевта и принимать, назначенные им препараты.АД 200/100 - это плохо. Пульс нигде не указан, поэтому давать сейчас какие-то рекомендации бессмысленно. С таким давлением шутить нельзя!! R-лёгких надо бы сделать, почему доктор услышал "жёсткое дыхание"? Чем он это объясняет? Хр. бронхит? Раз в три месяца делайте контроль ОАК для наблюдения за показателями крови. Необходимо избегать контактов с людьми, болеющими ОРВИ, избегать пребывания на солнце, не посещать бани. Это общие рекомендации. Больше положительных эмоций и заботы, впрочем, думаю, что как раз ваша любовь и тормозит её заболевание:) Удачи и здоровья вам и вашей бабущке! С уважением.