гематолог

12:59 26-08-2011 / Алевтина… / Тамбов, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моему сыну сейчас 3,3года, в 7 мес он перенес мононуклеоз, но диагноз был поставлен на тот момент ОРВИ и соответственно он получал не адекватное лечение. Все это время у него периодически стояла субфебрильная температура, увеличенные лимфоузлы на шеи и участились простудные заболевания. В апреле этого года мы лежали в больнице и провели обследование, у нас обнаружили атипичные мононуклеары 18, цитомегаловирус G, увеличены печень и селезенка. Миндалины у нас тоже увеличены, сделали мазок из зева, обнаружали B -гемолитический стрептоккок. Ответьте пожалуйста как нам лечиться, стоит ли нам сдавать кровь на стерильность? Я боюсь что у нас может развиться лимфогрануломатоз, в последнее время у нас по ОАК гемоглобин 115, лимфоциты 64.

Вопрос с сайта: "avtoz-nn.ru"

Ответы

# 22:48 26-08-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что такое "адекватное лечение" мононуклеоза? На вирус Эбштейна-Барр никакие препараты не действуют, цитомегаловирусную инфекцию лечат только при серьезной необходимости. Что касается лимфогранулематоза, то вы паникуете совершенно напрасно. Не говоря уже о том, что его связь с EBV пока не вполне ясна, задумайтесь на секунду о цифрах. Инфицировано обоими вирусами процентов 70 населения; у многих ли из них развиваются ЛГМ и прочие гемобластозы? Что касается анализов, то обсуждать из них две цифры - это даже не смешно...