гематолог

17:11 01-09-2011 / Ирина / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне сейчас ставят диагноз эссенциальная тромбоцитемия. Анализы крови в норме за исключением тромбоцитов. Их показания по датам:
Реф.пределы указаны 150-400.
Также завышен ЛДГ:
Лечение никакое пока не проводилось. Самочувствие у меня нормальное, жалоб нет.
Также я делала УЗИ ОБП 06.08.11, все в норме за исключением селезенки, ее размер - 127х53 мм, эхогенность нормальная, локализируется гипоэхогенное образование размером 10 мм по структуре напоминающее ткань селезенки (добавочная долька), селезеночная вена не расширена заключение УЗИ - незначительная спленомегалия.
К врачу я обратилась в связи с двумя выкидышами подряд, произошедших на сроках 6-7 и 7-8 недель. В обеих выписках из больницы, где я лежала на сохранении, а затем после прерывания, имеются результаты анализов крови, в т.ч. и на тромбоциты. Вот показатели тромбоцитов оттуда:
26.12.10 - 280 (день поступления)
04.01.11 - прочерк (перед выпиской)
15.03.11 - 355 (ден поступления)
22.03.11 - 383 (перед выпиской)

Правильно мне ставят диагноз? Гематолог, у которого я была позавчера, сказала мне, что показания тромбоцитов в больнице фальцифицированы и таких у меня быть не может, что тот факт, что безо всякого лечения у меня они судя по динамике падают, не имеет никакого значения. Прописала мне обязательную стернальную пункцию, миелограмму (в интернете я начиталась ужасов, будто после этой пункции тромбоциты могут взлететь до неведомых высот и уже не поддаваться лечению...).
Может ли это быть что-либо другое и правду ли врач мне говорит, что лечиться мне надо срочно начинать лечение интерферонами, и делать это пожизненно, и без этого о беременности я могу забыть?.. Может, стоит понаблюдать дальнейшую динамику роста/падения ЛДГ и тромбоцитов? Дайте, пожалуйста, развернутый комментарий по этиму вопросу, я места себе не нахожу ((...

Вопрос с сайта: "apteka-piter.ru"

Ответы

# 21:53 01-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вам не пункция нужна (она заведомо ничего не даст), а трепанобиопсия. Глупостей в интернете не читайте - надо быть специалистом, чтобы понять: серьезные вещи пишут или полный бред. Разумеется, ни малейшего влияния на уровень тромбоцитов пункция оказать не может. Вам надо продолжать обследование (я бы обязательно поискал мутации Jak2). Если диагноз подтвердится (что весьма вероятно), надо будет лечиться. А вопрос о будущей беременности зависит от результатов этого лечения.
# 10:40 02-09-2011 Ирина, обратиться
Сергей, спасибо за ответ! Гематолог, у которой я была, настаивала именно на пункции, тут же выставила счет на оплату и взяла с меня подпись о том, что она меня уведомила в необходимости этой пункции. Направление на исследование на предмет мутации гена Jak2 она мне выдала, и я обязательно это сделаю.
Подскажите, а может ли быть такое, что буквально полгода назад мои тромбоциты были в норме, а ту вдруг подскочили (если в выписном эпикризе все же указали достоверные результаты анализов крови)? Врач сказала мне, что этого быть не может, результаты однозначно фальцифицированы, что в первой выписке, что во второй, и что завышенный уровень тромбоцитов у меня однозначно с самого рождения и будет сохранятся до самой смерти, но мне ей как-то не верится.
# 13:14 02-09-2011 Ирина, обратиться
И подскажите, пожалуйста, какие ограничения при этом заболевании? Сауна, загар, перелеты, кислое/сладкое/горькое... - чего делать и уполтреблять нельзя? Врач, у которой я была, мне ничего толком не объяснила. Сказала только, что у меня высокая вероятность кровоизлияния в мозг, а если тромбоциты вдруг упадут ниже 1 000, тогда будет высокая вероятность тромбоза...
# 23:03 02-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Загорать при любых опухолях нежелательно. Нагрузка на сосуды (в том числе и в бане) возможна, но только при их нормальном уровне (или около того). Диета роли не сыграет.
# 21:44 04-09-2011 Светлана…, обратиться
Ирина,
Здравствуйте! Хотела бы вас немного успокоить по поводу трепанобиопсии, делают её не больно, неприятные ощущения есть, чуть чуть нужно потерпеть, я тоже начитавшись в интернете боялась её делать, но все оказалось не так уж и страшно! Мне тоже недавно поставили диагноз ЭТ, случайно обнаружились при сдаче крови повышенные тромбоциты, теперь вот лечусь, советую вам тоже не запускать..Удачи!
# 09:37 05-09-2011 Миланочка…, обратиться
Очень хорошее Немецкое лекарство для лечения тромбоцитемия это XAGRID 0.5MG(Анагрилид)
Доставка из Германии в течении двух дней
http://lekarstvaizgermanii.forumei.ru/t12-topic
# 19:08 05-09-2011 Ирина, обратиться
Сергей, все-таки меня интересует, если это эссенциальная тромбоцитемия, мог ли уровень тромбоцитов так резко вырасти за полгода? Ведь раньше все было в норме. Я также подняла свою детскую историю болезней, там есть один единственный анализ крови на тромбоциты в 1999 году, их уровень тогда был 195. После этого анализы делали уже в больнице:
26.12.10 - 280 (день поступления)
04.01.11 - прочерк (перед выпиской)
15.03.11 - 355 (ден поступления)
22.03.11 - 383 (перед выпиской)
И только потом уже он повысился... Просто это никак не сходится с тем, что мне сказала гематолог, у которой я была на приме со всеми этими анализами - она говорит, что при ЭТ тромбоциты повышены чуть ли не с рождения, и что все предыдущие анализы фальцифицированы.
Может ли уровень тромбоцитов говорить о чем-то другом? Разъясните, пожалуйста...
Да, если это имеет значение, я 1987 года рождения...
# 13:12 16-09-2011 Ирина, обратиться
ауууу!...
# 21:58 05-12-2011 Ирина, обратиться
При врожденных и наследственных тромбоцитемиях - тромбоциты м.б. повышены с детства, но это крайне редкие случаи. Большинство случаев развития эсенциальной тромбрцитемии - приобретенные. Быстрая прогрессия заболевания (прирост ромбоцитов за месяц больше чем на 300 10 9/л) может наступить как на 1--3й год болезни так и через 5-6 лет скрытого течения. Чаще манифестируют тромбозы, а потом находят повышенные тромбоциты до 1500 10 9/л.
врач - гематолог