гематолог

17:58 03-09-2011 / Татьяна / Казань, обратиться

Уважаемый доктор! подскажите, пожалуйста, что мне делать в моей ситуации:

у меня сейчас 22-23 нед.беременности, мне 32 года. До беременности делала расширенную гемостазиограмму - все показатели были в норме. На сроке 14 нед. сдала ее еще раз, в итоге: гиперагрегация тромбоцитов, д-димер 922 (норма 2 трим. до 1200). В ЖК прописали курантил в дозе 75 в сутки, через 2 нед.перездала ее еще раз - гиперагрегация тромбоцитов, д-димер вырос аж до 1508. Сделала генетический паспорт на тромбофилию, результат: SEPTRINE1 (PAI-1):-675 5G>4G - 4G4G гомозигота-патология, ITGB3: 1565 T>C (LEU33PRO) - TC гетерозигота-патология
Гматолог прописала фраксипарин в дозе 0,3 один раз в сутки, отслеживать д-димер, колоть до конца беременности.
В итоге фраксипарин колола в течение 6 нед., д-димер вошел в норму (537 при норме 100-1230 для моего срока), ушли отеки, УЗИ плода - отличное (кровотоки не нарушены, развитие опережает срок), однако стали падать тромбоциты. Если до фраксипарина тромбоциты были 270 тыс., то через месяц приема упали до 172, а еще через 2 нед. - до 104 тыс. В ЖК поставили тромбоцитопению.

вопрос 1: что делать? колоть дальше или нет? может в другой дозировке?
вопрос 2: каков риск развития тромбоза при отмене фраксипарина вообще в моей ситуации?
вопрос 3: восстановится ли количество тромбоцитов после отмены препарата без дополнительного лечения?

Спасибо!

Ответы

# 23:07 03-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Прервите фраксипарин и последите за уровнем тромбоцитов. Если это обычная тромбоцитопения беременных, то на нее можно плюнуть, а вот если гепариновая тромбоцитопения - это уже серьезнее.
# 22:16 05-09-2011 Татьяна, обратиться
Спасибо за оперативный ответ!

Фраксипарин прервала, тромбоциты и д-димер перездала на 4-й день отмены, в итоге - тромбоциты поднялись до 177 тыс., а д-димер - 413 (норма 100-1230 для моего срока). Похоже, что все же это гепариновая тромбоцитопения(((( поскольку сразу после отмены восстанавливаться стали.

вопрос 1: Что значат показатели? гепариновая тромбоцитопения?
вопрос 2: что делать, если это она?
# 22:25 06-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вполне возможно. На низкомолекулярных гепаринах она встречается гораздо реже, но тоже описана. Я бы, честно говоря, ничего более не делал. Повышение D-димеров (иногда _очень_ большое) для вашей ситуации настолько характерно, что басурмане при диагностике тромбозов у беременных на этот показатель не ориентируются. Назначать гепарины для лечения анализов мне кажется экстремизмом. В любом случае, расскажите вашему гематологу подробно всю эту историю, покажите все эти анализы, и пусть он решит, насколько позарез вам нужны антикоагулянты или можно без них обойтись.
# 19:03 08-09-2011 Татьяна, обратиться
Спасибо Вам огромнейшее, Сергей!

Вы мне очень помогли!!! делать ничего не буду, просто через нед. перездам тромбоциты, чтобы удостовериться, что они восстанавливаются до прежнего значения)

Гематолог, к которому я обращалась, безусловно оч.грамотный специалист, однако раскручивает клиентов на деньги, поскольку консультирует при частной лаборатории, в которой заставляет регулярно сдавать анализы и имеет проценты. Анализы других лабораторий она не комментирует.

Здоровья Вам и Вашей семье)))
# 15:23 11-11-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,

Здравствуйте, Сергей!

Вы мне уже помогали в моей ситуации, опять нужен Ваш совет!

у меня сейчас 33 нед.беременности, УЗИ, коагулограмма и пр. - все более или менее в норме, однако сегодня общий анализ крови показал уровень тромбоцитов 83! Хотя месяц назад тромбоциты были 172! Я писала, что мне был ошибочно местным гематологом был пописан фраксипарин, который я 6 нед.колола, пока тромбоциты не упали до 104. Потом, после консультации с Вами я его прервала и они буквально за 4 дня повысились до 172, потом еще выше стали, а сегодня уже получается после 2 с лишним месяцев после отмены упали до 83.

чем это чревато для меня? стоит ли переживать и что-то делать? или это норма для моего срока и с приемом гепарина никак не связано?
# 19:59 30-04-2014 Наталья, обратиться
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне быть в моей ситуации. После ЭКО назначили Фраксипарин 0.3 п\к\сутки под контролем коаулограммы. После сдачи коаулограммы результаты: АЧТВ-32.8, д-димер-219, тромбоциты-177. При таких показателях оставить Фраксипарин 0.3, ВЕССЕЛ ДУЭ Ф 0.2 в\м через день, либо отменить все препараты???