гематолог

19:59 06-09-2011 / Юлия / Липецк, обратиться

Недавно сдала общий анализ крови.Все показатели в норме, кроме тромбоцитов - 120*10^9 - так сказал терапевт. Больше ничегог не сказал и не посоветовал. Что мне делать дальше? Опасно ли это? Возможна ли онкология? мне 55лет, месячные прекратиоись 5 лет назад. У меня повышенная ломкость капилляров, сосудистые звездочки на ногах.

Ответы

# 21:39 06-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А полностью анализ показать можете? Глазами по мазку уровень тромбоцитов перепроверяли?
# 20:39 08-09-2011 Юлия, обратиться
Привожу данные:
Гемоглобин 132 г/л
Эритроциты 4.13 10^12/л
Средний объем эритроцитов 94.2
Среднее содержание Hb в эритроците 32
Средняя концентрация Hb в эритроците 339
Показатель распределения эритроцитов по объему 12.5 %
Гематокрит 38.9
Тромбоциты 120 10^9/л
Средний объем тромбоцитов 10.3
Показатель распределения тромбоцитов по объему 12.7
Тромбокрит 0.12 %
Лейкоциты 3.9 10^9/л
Нейтрофилы 64.4 %
Эозинофилы 2.8 %
Базофилы 1 %
Моноциты 8.5 %
Лимфоциты 23.3 %
Нейтрофилы абс. к-во 2.51
Эозинофилы абс. к-во 0.11
Базофилы абс. к-во 0.04
Моноциты абс. к-во 0.33
Лимфоциты абс. к-во 0.91
замечание: количество тромбоцитов подтверждено микроскопически.

По биохимии АсАт, АлАт, билирубин в пределах нормы.
# 20:40 08-09-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,Привожу данные:
Гемоглобин 132 г/л
Эритроциты 4.13 10^12/л
Средний объем эритроцитов 94.2
Среднее содержание Hb в эритроците 32
Средняя концентрация Hb в эритроците 339
Показатель распределения эритроцитов по объему 12.5 %
Гематокрит 38.9
Тромбоциты 120 10^9/л
Средний объем тромбоцитов 10.3
Показатель распределения тромбоцитов по объему 12.7
Тромбокрит 0.12 %
Лейкоциты 3.9 10^9/л
Нейтрофилы 64.4 %
Эозинофилы 2.8 %
Базофилы 1 %
Моноциты 8.5 %
Лимфоциты 23.3 %
Нейтрофилы абс. к-во 2.51
Эозинофилы абс. к-во 0.11
Базофилы абс. к-во 0.04
Моноциты абс. к-во 0.33
Лимфоциты абс. к-во 0.91
замечание: количество тромбоцитов подтверждено микроскопически.

По биохимии АсАт, АлАт, билирубин в пределах нормы.
# 23:00 08-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А почему тогда формулу аппарат считал, если врач все равно смотрел мазок? Чудно. А раньше что с тромбоцитами было, до этого? Нет, ничего страшного в этой цифре нет, но с причиной ее разобраться действительно хочется.
# 23:10 11-09-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Я не знаю, анализ крови сдавала в платной лаборатории "СитиЛаб". В нашем Липецком филиале производят только забор крови, затем материал отсылают в Москву(по крайней мере мне так сказали). Когда пришла забирать результаты на бланке перед результатами было напечатано :замечание: количество тромбоцитов подтверждено микроскопически. Что раньше было утверждать точно не могу, анализ крови года 3-4 не сдавала, а до этого было вроде все нормально, по крайней мере, мне никто ничего не говорили, к гематологу никогда не направляли. У меня склонность к появлению синяков, даже при незначительных ударах. Лекарства вообще никакие не принимаю в течении последнего года. У меня значимое снижение тромбоцитов? А какова может быть причина? Что делать?
# 23:44 11-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для жизни - нет, незначимое. Но оно может указывать на какую-то болезнь, которую не хотелось бы пропустить. Если в повторном анализе их будет столько же или ниже, то стоит обследоваться.
# 00:04 12-09-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
То есть мне необходимо сдать повторно пока только общий анализ крови? ЛУчше обратиться в поликлинику к терапевту? А какова нижняя граница нормы? Вы имеете ввиду онкологию, говоря болезнь, которую не хотелось бы пропустить?
# 21:22 12-09-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,

очень жду вашего ответа, доктор. Очень переживаю.
# 22:05 12-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Повторите анализ. Если тромбоцитопения сохраняется - покажитесь гематологу. Нет, болезней, протекающих с тромбоцитопенией полно. Просто хотелось бы понимать, с чем мы имеем дело.
# 18:16 12-10-2011 НАТАЛЬЯ, обратиться
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
МОЕЙ ДОЧЕРИ 15 ЛЕТ. ОКОЛО МЕСЯЦА НАЗАД ЕЙ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ - ГЕТЕРОИММУННАЯ (ЛЕКАРСТВЕННАЯ) ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ, ОСТРАЯ.
ДО ЭТОГО (С АПРЕЛЯ 2011) Я СТАЛАНАБЛЮДАТЬ НА ЕЕ ТЕЛЕ КРОВОПОДТЕКИ (ДАЖЕ ПОСЛЕ ВЕНИКА В БАНЕ, ПОСЛЕ МЫТЬЯ МЯГКОЙ ГУБКОЙ), СИНЯКИ, КОТОРЫЕ ДОЛГО НЕ ПРОХОДИЛИ. НА ТРЕНИРОВКЕ ОНА ОДНАЖДЫ ПОВРЕДИЛА КОЛЕНО - СОДРАЛА ВЕРХНИЙ СЛОЙ КОЖИ. ЭТА РАНА ЗАЖИВАЛА 2 МЕСЯЦА. ОКИЛЬНЫЕ, ДЛИТЕЛЬНЫЕ (ДО 11 ДНЕЙ) МЕСЯЧНЫЕ. ВСЕ ЭТО НАТОЛКНУЛО МЕНЯ НА МЫСЛЬ О СДАЧЕ ОАК. ИТОГ - ТРОМБОЦИТЫ 10*9/Л. ВРЕМЯ СВЕРТЫВАНИЯ 12 МИН.
ОБСЛЕДОВАЛИ ОРГАНЫ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, ЩИТОВИДКУ - НОРМА.
РЕВМАТОИДНЫЕ ПРОБЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫ.
ГЕПАТИТЫ, ВИЧ, СИФИЛИС, ДР. ИНФЕКЦИИ - ОТРИЦАТЕЛЬНО.
ГЕРПЕС - НОСИТЕЛЬСТВО. МАЗОК ИЗ РОТО-НОСОВОЙ ПОЛОСТИ ДАЛ НАЛИЧИЕ СТРЕПТОКОКА. ДИАГНОСТИРОВАЛИ ХР ТОНЗИЛИТ.
НАЗНАЧИЛИ ЛЕЧЕНИЕ - ПРЕДНИЗОЛОН 6-4-2, ДИЦИНОН 3 Р., КАЛЬЦИЙ, АСПОРКАМ, ЙОД. ЭТА ТЕРАПИЯ ДЛИТСЯ УЖЕ 4 НЕДЕЛИ. РЕЗУЛЬТАТЫ ОАК (МАЗАК НА ТРОМБОЦИТЫ)1 РАЗ В НЕДЕЛЮ СООТВЕТСТВЕННО: 75 , 64, 19, 40.
СВЕРТЫВАЕМОСТЬ ДО 3,5-4 МИН.
У РЕБЕНКА НАЧАЛ БОЛЕТЬ ЖЕЛУДОК. ДОБАВИЛИ ОМЕПРАЗОЛ.
ВНЕШНЕ СИНЯКИ ПЕРЕСТАЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ. ПОСЛЕДНЯЯ МЕСЯЧНАЯ ПРОШЛА ИДЕАЛЬНО НА ФОНЕ ТРАНЕКСАМА. ДРУГИХ КРОВОТЕЧЕНИЙ НЕТ И НЕ БЫЛО.
СКОЛЬКО МОЖНО НАХОДИТЬСЯ НА ПОДОБНОМ ЛЕЧЕНИИ? ЧТО ЕЩЕ ПРИМЕНЯТЬ? РЕЗУЛЬТАТОВ-ТО НЕТ!!!
ОТ КОСТНОМОЗГОВОЙ ПУНКЦИИ ОТКАЗАЛИСЬ. ЕСТЬ НЕГАТИВНЫЕ ПРИМЕРЫ.
УВЕРЕНА, ЧТО "ПРИОБРЕТЕНИЕ" ЭТОГО ДИАГНОЗА СВЯЗАНО С ЛЕЧЕНИЕМ ПРЕПАРАТОМ - ТЕРАЛИДЖЕН. ДОЧЬ СОСТОИТ НА УЧЕТЕ У ПСИХОНЕВРОЛОГА (ППЦНС, РОДОВАЯ ТРАВМА, ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ). С ИЮНЯ ВООБЩЕ НИКАКИХ ПСИХОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ НЕ ПРИНИМАЕМ. КАК ДОЛГО МОГУТ СУЩЕСТВОВАТЬ В ОРГАНИЗМЕ НАРУШЕНИЯ ВЫЗВАННЫЕ ЛЕКАРСТВАМИ?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.
# 21:29 14-12-2011 Ольга, обратиться
Юлия, скажите пожалуйста, что-то прояснилось? У меня та же ситуация