гематолог

21:55 09-09-2011 / Dima / Бельцы, обратиться

Здравствуйте, у моего отца уже 2 месяца боли в поясничной области, мы прошли МРТ, КТ. и сдали гематологический анализ крови:гемоглобин - 127; эритроциты - 4,2; цветовой показатель - 0,9; гематокрит - 0,36; лейкоциты - 10,1; лимфоциты - 14; моноциты - 2; СОЭ - 57. может ли это быть миелома, и если да то после курса лечения какова вероятность что он будет ходить ( он практически не встает сейчас), и обезбаливающие его практически не берут, мучается ужасными болями. Спасибо за ранее.

Ответы

# 22:20 09-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю, что такое "гематологический" анализ крови и чем он отличается от обычного, но вы из него только куски показали. А где остальное (только не говорите, пожалуйста, что "все остальное в норме"...)? В любом случае, диагноз миеломы устанавливается вовсе не по анализу крови.
# 00:42 10-09-2011 Dima, обратиться
Диагноз миеломы пока еще не подтвердился. после прохождения МРТ сказали что у него исчезает кальций из позвонка L5, сказали что нужна операция по замене позвонка или вставки вспомогательного моста для поддержки позвонка. и если это миелома то при ее лечении есть вероятность того что позвонок востановится сам по себе? Стоит ли делать эту операцию?
# 22:08 10-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сам по себе он, разумеется, не восстановится. Но вот насчет операции я бы сильно подумал. Проблема в том, что с цементом, которым запломбируют позвонок, ничего не случится, а вот окружающая костная ткань может продолжить разрушаться. И тогда эта цементная пломба начнет продавливать и рушить уже соседние позвонки. Наши травматологи по этой причине эту операцию не проводят, хотя руки у них совершенно прямые и технических проблем они в этом не видят. Мы обычно с проседающими позвонками не делаем ничего. Можно проводить на этот позвонок лучевую терапию, но структура его все равно повреждена, а опорные свойства снижены. По жизни если - он все равно постепенно будет разрушаться. Когда просядет совсем, все стабилизируется и боли уйдут. Лечение миеломы (если это она) помогает стабилизации и предотвращает разрушение других позвонков, но с этим, скорее всего, ничего сделать уже не удастся.
# 16:37 11-09-2011 Dima, обратиться
они позвонок не пломбируют а заменят на титановый. протез закажут в Германии
# 17:00 11-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По замене всего позвонка у меня опыта нет; может и не продавит... Думается, что замена позвонка сама по себе его проблем не решит. Все равно нужен диагноз и лечение самой болезни. Иначе боли просто начнутся в других местах. Или там по КТ/МРТ есть угроза сдавления спинного мозга?
# 22:27 11-09-2011 Dima, обратиться
спасибо за ответы, завтра ложим его в онкологический институт для определения диагноза, и уточню у врача есть ли угроза сдавления спиного мозга. У нас есть снимки можно ли выслать вам для просмотра, если да то куда отсылать?
# 23:46 11-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Давайте их онкологи/гематологи сначала пересмотрят, ладно? А если будет что-то сомнительное - тогда можно и прислать.
# 22:45 12-09-2011 Dima, обратиться
хорошо, спасибо