гематолог

00:04 15-09-2011 / Сергей, обратиться

Здраствуйте Сергей Кузнецов…
Это снова я с вопросами: Скажыте пожалуста можна ли пры этом диагнозе "миелофиброз" употреблять алкоголь?
Скажыте пожалуста что такое ШОЕ? У меня оно пониженое-2, при норме 4-10. Это плохо? Насколько?
З благодарностю очень буду ждать на ответ...

Ответы

# 00:29 15-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если на Новый Год и в день рождения рюмку выпить - то можно; если по пол-литра в неделю - разумеется нельзя. Печень у таких больных - слабое место, так что чем меньше, тем лучше. ШОЭ - это скорость оседания эритроцитов, только по-украински (в русском - СОЭ). Почему этот показатель у вас снижен, надо разбираться. Первая мысль, естественно, что у вас высокий гемоглобин (и вообще миелофиброз - в исходе эритремии).