гематолог

23:24 15-09-2011 / Нана, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом моего дяди (71 год), т.к. местные врачи разводят руками и отсылают от одного к другому.
В анамнезе имеем аневризму брюшного отдела аорты, в 2005г. 4,2 см, в настоящее время по различным обследованиям пишут от 6 до 7,8 см. Давление было (особенно по утрам) до 170-190/90-100. В феврале 2011 стал отмечать выраженную слабость, утомляемость. При обследовании выявлено увеличение СОЭ до 40, снижение уровня гемоглобина до 92-95, сывороточного железа до 3,37, в связи с чем принимал препараты железа (сорбифер дурулес, фенюльс) без положительного эффекта, в августе 2011г. прошел курс терапии витамином В12. В десятых числах августа 2011 г. внезапно появилась гематома на латеральной поверхности правой голени. 26/08/11 г. (на 8-ой день уколов витамина В12) появились выраженный отек и две гематомы округлой формы в левой поясничной области, которые в последующим слились в огромную гематому практически на всю левую половину грудной клетки (от подмышки до поясницы), затем гематома спустилась на левую ягодичную область и заднюю поверхность верхнего отдела левого бедра. Появление гематом сопровождалось лихорадкой (до 38,0 С), слабостью, а также снижением АД до 110-120 мм рт.ст. В течение 6-7 дней после проявления гематома постепенно прошла, температура нормализовалась, давление держится на уровне 100-115/70-75, по утрам иногда поднимается до 140/90, снижает препаратами.
Сразу после появления гематомы сдали кровь в Инвитро. Результаты:
27.08.11 1.09.11 06.09.11 14.09.11
Гемоглобин 77 74 77 76
Эритроциты 3,03 2,90 3,23 3,25
СОЭ 26 44 50 25
Лейкоциты 6,3 5,2 5,54 5,02
Эозинофилы 3 6 4,7 3,8
Палочкоядерные 0 3 0
Сегментоядерные 63 60 61,1
Лимфоциты 27 25 25,1 28,5
Моноциты 7 6,0 8,5 8,6
Тромбоциты 129 187 219 200
Общий холестерин 4,83
Холестерол-ЛПВП 0,84
Холестерол-ЛПНП 3,44
Коэффициент атерогенности 4,8
Глюкоза 4,9
Гомоцистеин 16,63
Железо 3,87 3,75
ЛЖСС 36
трансферрин 1,37
%насыщения трансферрином 10,9
ферритин 375
Фибриноген 2,01 2,8
ПТИ 108
MHO 0,92 1,09
Протромбиновое время 14.4
Гематокрит 38
Процент протромбина 111,2 87
АЧТВ 29,7 31
Протромбиновое отношение 0,92
D-димер 6571
Тромбиновое время 19,9 15,0
Волчаночный антикоагулянт Не обнаружен
Антитромбин III 85
Для перепроверки Д-димера дважды еще раз пробовали сдать кровь, но оба раза пришел результат: сгусток в крови, необходимо пересдать!
Один из местных профессоров поставил диагноз (до гематомы): железодефицитная анемия, назначенные препараты железа эффекта не возымели, а появление такой гематомы и снижение гемоглобина он объяснить уже не может.
Второй профессор вначале сказал: ДВС-синдром, теперь говорит - гиперкоагуляционный синдром, но тоже под вопросом...
Самочувствие дяди, можно сказать, хорошее, он на ногах, иногда выходит из дома, вначале немного мерзли руки-ноги, но сейчас и это прошло, никаких болей нет, температура и давление в норме.
Уважаемые доктора, если это возможно, скажите, пожалуйста, куда нам следует обратиться для постановки диагноза и адекватного лечения? Каково Ваше мнение по данной ситуации? Будем Вам очень признательны, если не оставите наш вопрос без внимания! Спасибо большое!

Вопрос с сайта: "spbled.ru"

Ответы

# 22:45 16-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ферритин в каких единицах измерен? Если в мкг/л, то о какой железодефицитной анемии тут может идти речь? При большом объеме гематом анемия может быть просто результатом внутренней кровопотери. D-димер тоже не удивляет - идет рассасывание свернувшейся крови из этих гематом. А вот причина этих гематом пока совершенно непонятна. Судя по нормальным временам, нужно искать что-то редкое. Стоило бы посмотреть XIIa-зависимый фибринолиз и активность фактора XIII. И еще я поговорил бы с сосудистыми хирургами: не может ли быть какого-то прикрытого надрыва аорты и просачивания крови из нее. Идея совершенно бредовая, но мне такая экзотика порой в жизни попадалась...
# 21:21 19-09-2011 Нана, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ! Ферритин именно в мкг/л, но ведь содержание железа очень низкое...
Наблюдающий нас гематолог хочет начать колоть фраксипарин, т.к. он ставит диагноз: гиперкоагуляционный синдром, но мы не согласны с его мнением из-за опасности повторения кровотечения. Каково Ваше мнение на этот счет? Мы трижды после этого пытались сдать кровь на коагулограмму, но все 3 раза пришел ответ: в крови сгусток, невозможно выполнить исследование. Спасибо Вам большое!
# 23:17 20-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А о дефиците железа вовсе не по сывороточному железу судят, а именно по его запасам, которые чуть ли не повышены даже. Странная это история. А все-таки - повторно не смотрели состояние аневризмы? Да, мысль о том, что человек может несколько месяцев жить, имея дефект в стенке аорты, выглядит совершенным бредом, но видел я как-то (в чуть другой, конечно, ситуации) подобный случай, кажущийся неправдоподобным и в который сам бы не поверил, если бы не был на вскрытии. Если бы была передозировка антикоагулянтов, то все эти гематомы нашли бы объяснение без привлечения таких сумасшедших гипотез. Но ведь про прием/уколы антикоагулянтов вы не пишете, а все времена нормальные и (по анализам!) нет оснований об этом думать. Или же все-таки антикоагулянты были, а коагулограмма бралась гораздо позже, когда они уже были давно отменены?
# 10:12 21-09-2011 Нана, обратиться
Спасибо Вам большое, Сергей, за ответ! Был прием тромбоасса в течение месяца, который был завершен за 3 недели до появления гематомы. Коагулограммы все были сделаны после появления гематомы, вчера удалось еще раз сдать кровь, гемоглобин увеличился до 87, СОЭ - 49, Д-димер - 7500! Все остальные показатели общего анализа и коагулограммы в норме. Повторно мы собираемся сделать МСКТ, думаем, на этой неделе получится. Спасибо Вам за оказанное нам внимание!
# 10:40 21-09-2011 Нана, обратиться
Еще больной принимал препарат Закор, мог ли он спровоцировать данную ситуацию?.. Спасибо!