гематолог

20:59 17-09-2011 / Катя 23г. / Г.Подольск, обратиться

Добрый вечер!Расскажу всё по-порядку.У меня диагноз ЖДА с 14 лет.Гемоглобин больше 90 не поднимается.Лечение начинала с обычного глюконат кальция.После был Сорбифер Дурулес.Сейчас уже 1,5года сижу на Ферроградумете.Пропиваю его каждые 3 месяца(по рецепту леч.врача).И всё бы ничего,но 4 дня назад у меня было сильное кровотечение.После чего я сдала кровь на ферритин(в первый раз)результат-1,5, гемогл-80, эритроциты-4,7, тромбоц.-250, лейкоц.-3.2, лимфоц.-53, цветовой показатель-0,64. Хочется узнать что это значит,к чему это приведёт,и что мне делать?

Ответы

# 21:19 17-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лечить железодефицитную анемию глюконатом кальция - это весело. Как будто кальций у вас внутри железом станет... Можете поподробнее описать свое лечение? Дозы, длительность, лабораторный контроль... Дефицит железа у вас, судя по анализу, действительно есть. Но либо вы постоянно недолечиваетесь и бросаете лечение слишком рано, либо у вас есть источник активной кровопотери. Насколько обильные у вас месячные?
# 22:19 17-09-2011 Катя 23г., обратиться
Глюконат кальция был раньше,на начальной стадии.Я всегда стараюсь долечиваться,но через месяц прихожу к тому с чего и начинала.Месячные идут по7-10 дней.Первые 4 дня очень обильные,потом немного слабее.А вы можите рассказать мне про анализ на ферритин?Что он даёт?
# 22:46 17-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Подтверждает, что дефицит железа у вас действительно есть. Но 7-10 дней - это очень много. А гинекологи что говорят? Есть какие-то местные причины? Гемостаз вам смотрели?
# 01:04 18-09-2011 Катя 23г., обратиться
Нет, свёртываемость крови не смотрели.И по поводу продолжительности-ни чего.Говорят"Попейте крапивку,и всё пройдёт".Ни какая крапивка мне не помогает.Посоветуйте,пожалуйста,как мне дальше действовать?Что мне нужно обследовать?На что больше обратить внимание?
# 12:07 18-09-2011 Катя 23г., обратиться
Может я покажусь слишком мнительной,но мне важно узнать -к анкологии это имеет отношение?Просто последние 5 дней я только и делаю что ищу,читаю.Лейкоз крови,заболевания костного мозга...это всё от сюда,от развивающейся ЖДА?Или я что-то не правильно понимаю?
# 13:15 18-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
В вашем возрасте про онкологию думается все-таки меньше всего. Не будь у вас более чем очевидного источника кровопотери, стоило бы его поискать, а так... Что вам нужно, это: 1) нормальная, полноценная консультация гинеколога (вряд ли у вас есть миома, но все же), 2) коагулограмма, и хорошо бы с агрегацией тромбоцитов. Нет, никакие лейкозы от железодефицитной анемии не развиваются, это вас кто-то обманул.
# 18:29 18-09-2011 Катя 23г., обратиться
Спасибо Вам большое,Сергей,за Ваши советы и рекомендации!Я обязательно их выполню.Всего Вам доброго.