гематолог

22:45 05-05-2002 / Вика, обратиться

В июле прошлого года мама попала в больницу. Анализы - диагноз: хронический миелолейкоз в стадии острого, бластный криз, тромбоцитопения, анемия и т. д. Две химиотерапии. Сейчас на ланвисе. Прибавился гепатит, вскрылся остеопороз. Все очень плохо, но она жива и она моя мать. И я хочу, чтобы она жила. Поэтому я не могу сидеть и ждать. Я не особо доверяю медицине. Это к тому, что процент гениальности там тот же, что и в других сферах. Все, что она может насегодня, уже сделали. А я хочу попробовать что- то еще - гомеопатию, фитотерапию, не знаю. Вот, нашла морозник. Что можете посоветовать. Извините, что длинно.
amovitam@is. lviv. ua

Ответы

# 22:19 07-05-2002 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Вика! Действительно, бластный криз хронического миелолейкоза довольно непростая ситуация. Стандартные методы химиотерапии имеют ограниченную эффективность. Уверяю вас, что процент гениальности среди травников и гомеопатов не выше, и эти методы прогноз и течение заболевания изменить к сожалению не могут. Существует новый лекарственный препарат "Гливек", который уже доказал свою эффективность. Имеет смысл его использовать.
# 17:44 10-05-2002 Вика, обратиться
спасибо, в любом случае. знаю о гливеке с самого начала. даже готовилась. все- таки это не аспирин. но по последним данным, он оказался неэффективен в таком случае. поэтому вопрос, знакомы ли вы с врачами, практикующими применение гливека?
и еще. если честно, я не верю в неизлечимость заболеваний, когда они тянутся годами. как бы гармония, равновесие существуют в самой природе. все это давно понятно. и меня убивает отсутствие фактически профессиональной заинтересованности у компетентных лиц. мне кажется, что каждый врач долже принимать участие в том или ином авангардном клиническом исследовании, в зависимости от того, к чему он больше склоняется. наверное, я ищу вот такого человека. не полуграмотного знахаря, а именно активного ученого. еще раз спасибо.
# 22:45 11-05-2002 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Вика! Что значит по последним данным? Традиционная медицина опирается на доказанные статистическими методами факты. Безусловно, "Гливек" не является панацеей, но если сравнивать переносимость и эффективность, то он, на сегодняшний день, предпочтительней других вариантов лечения. Стоимость препарата действительно высокая, но это не медицинская, а экономическая (скорее даже социальная) проблема. У меня большого опыта использования Гливека нет. У троих моих пациентов, получающих этот препарат, один из которых с бластным кризом, сохраняется клинико- гематологическая ремиссия. Клиническое исследование по применению Гливека проводится в Гематологическом Научном Центре РАМН. Это исследование можно считать, как вы выражаетесь, авангардным. Что касается неизлечимости; термин "хронический" миелолейкоз является до некоторой степени условным и не отражает биологической сущности заболевания. Продолжительность заболевания и неизлечимость понятия разные. Нарушение равновесия и есть болезнь или новое ее качество. Извините за сумбурный ответ. Эта тема требует отдельной дискуссии.
# 10:42 12-05-2002 Е.А., обратиться
Для Вики.
Уважаемая Вика,
Ваш скептицизм в отношении "гениальности врачей"
замучает Вас и Вашу маму. Я пациент с хроническим миелолейкозом и принимаю Гливек уже в течение одного года. Результаты хорошие. Знаю, что этот чудесный препарат неэффективен на стадии бластных кризов. Увы! Попробуйте связаться с гематологическим центром РАМН РФ. Ведущий специалист по новому препарату дмн Анна Григорьевна Туркина. Могу разделить Ваш скепсис лишь в отношении отсутствия российских методик и полная зависимость от импортных лекарств.
Удачи Вам.
# 11:06 20-01-2015 катя, обратиться
Доронин В.А.,скажите,пожалуйста, возможно при областном кризе совмещать преднизолон и гливек?