гематолог

11:28 22-09-2011 / Ирина / Пермь, обратиться

Здравствуйте,моему сыну поставили диагноз гемофилия В, тромбоцитопатия дезагрегационная.. Фактор 9-48%,АЧТВ-51,2сек. индуцированная агрегация с адреналином-9%. Может ли заболевание из латентной формы перейти в среднюю или тяжелую?

Ответы

# 21:01 22-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть подозрение, что никакой гемофилии у него вообще нет. Конечно, бывают легкие формы, но почти 50% - это что-то очень странное. При таком уровне фактора АЧТВ вообще не должно было бы удлиняться. Или 48% было уже ПОСЛЕ введения фактора или плазмы?
# 07:22 23-09-2011 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов…,пишу поподробней,у нас частые носовые кровотечения(почти каждый день),которые возникают от резких движений головой,после чихания.
Коагулограмма:
АЧТВ 51,2сек
ф-р Виллебранда 65,0%
ф-р 8 83,0%
ф-р 9 48,0%
индуцированная агрегация с АДФ 65%
индуцир. агрегация с адреналином 9%
индуцир. агрегация с коллагеном 66%
индуцир.агрегация с ристоцетином 77%
ОАК:
Гем-н 124
Тромбоциты 326
СОЭ 3
время свертываемости (брали из мочки уха) 5м 00 сек.
ЛОР ставила наам диагноз: Варикоз сосудов носовой перегородки.
# 22:15 23-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Носовые кровотечения для гемофилии вообще нехарактерны, а 50% для факторов VIII и IX это нижняя граница нормы. Вот при тромбоцитопатиях они бывают запросто. Вот АЧТВ действительно смущает... Кстати, при проколе мочки уха определяют вовсе не время свертывания, а время кровотечения.
# 19:53 24-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кстати, а на губах и на языке у него никаких синих точек нет?
# 16:38 15-10-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,синих точек нет. Недавно сходили еще раз к гематологу,уже с анализами моими(матери) и отца. Сказали,что диагноз гемофилия В с возрастом может пройти. А диагноз тромбоцитопатия поставили и нам.
# 19:50 15-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, это шутка юмора была. Гемофилия с возрастом не проходит НИКОГДА. Только гемофилии у него нет. И никогда не было. Уровень факторов VIII и IX колеблется В НОРМЕ от 50% до 150%; 48% и 50% - это разница в пределах ошибки.