гематолог

17:02 22-09-2011 / Наталья / Молдова, обратиться

Здравствуйте, Сергей. Я обращалась к Вам ранее, копирую письмо.
11:01 15-05-2011 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Сергей. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Общий анализ крови у ребенка ( 1 год) гемоглобин 98, эритр. 3,0, цв.пок.0,92, ретикулоциты ? 0,4% , тромбоциты 246,0, лейкоциты 7,3, палочк. 5, сегмент. 29, эозинофилы 3, лимфоциты 62, моноциты 1, соэ 3. и какие -то показатели свертываемости д.л.н.п. св. 4,20 и 4,43. Гематолог назначил на две недели Кальций + витамин Д3 ( чтобы укрепить сосуды), а после этого сироп феримакс.Меня беспокоит бледность ребенка. Скажите, пожалуйста, можно ли в начале дать препарат железа, чтобы поднять гемоглобин, а после него дать кальций? Спасибо.

Ответы

# 12:38 15-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет. Препараты железа нельзя назначать, если дефицит железа не доказан, а за него пока вообще никаких данных нет. А зачем надо "поднимать гемоглобин"? Для этого возраста все вполне прилично.

Мы все-таки пропили месяц гемофер,как сказала педиатр, а сейчас опять сдали анализ крови только на гемоглобин - результат 100( ребенку почти полтора года), нам опять назначают железо, говорят, что надо пить его не меньше года.???? Насколько я понимаю, анемия может быть не только железодефицитная? Что нам делать? Сдать самим какие-то дополнительные анализы?Очень надеюсь получить ответ. Спасибо.

Ответы

# 20:34 22-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется, не только. Анемий очень много, а препараты железа помогают только при одной. Что делать: по мне - так ничего. Гемоглобин для этого возраста лишь незначительно ниже нормы. Лично я бы просто подождал. Другой вариант - показаться детскому гематологу. Может быть он скажет что-то иное.
# 21:01 22-09-2011 Наталья, обратиться
Спасибо. Сергей, скажите, пожалуйста, а можно ли при таком уровне гемоглобина ставить прививку (корь, краснуха, паротит)?
# 21:44 22-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А какая связь между прививкой и уровнем гемоглобина? В любом случае, это решает только педиатр.
# 21:53 22-09-2011 Наталья, обратиться
Спасибо.