гематолог

08:39 24-09-2011 / Александра… / Иркутск, обратиться

Здравствуйте. У меня 34 неделя беременности. В 32 сдавала кровь и обнаружилось ПТИ 120. Назначили курантил 0,25 3 раза в день. Через неделю при сдаче развернутой коулаграммы ПТИ в норме, да и все показатели, кроме Д-Димера 2200. На Узи в 32 недели кровоток и плацента хорошие. Стоит ли что либо предпринимать на таком сроке, может сделать доплер и все.

Ответы

# 19:04 24-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, это норма. Во-вторых, на протромбин курантил все равно не действует. Что значат слова "все показатели в норме", я не знаю (совершенно бессодержательное утверждение), а D-димеры при беременности и должны повышаться. Это нормально. Допплер надо сделать обязательно, но если все будет нормально, то успокойтесь и не переживайте.
# 11:43 25-09-2011 Александра…, обратиться
Сергей Кузнецов вот результаты Коагулограммы,

Протромбиновое время 10.3с
Международное нормализированное отношение 0.90 МНО
Процент протромбина по Квику 121.9%
Активированное парциальное тромбопластиновое время 31.7 с
Фибриноген 4.77 г\л
Тромбиновое время 17.3 с
Антитромбин 91.7%
Д-димер 2217 мкг\л

Процент протромбина по Квику это и есть ПТИ? А для снижения каких показателей тогда вообще назначают Курантил если ПТИ и Д-димер он не снижает. Для третьего триместра какие показатели Д-димера?
# 13:31 25-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, это оно. Вполне приличный анализ, особенно с учетом беременности. Нормы для D-димеров на разных сроках я даже не пытаюсь запоминать - это все очень от лукавого. Во всяком случае, басурмане при диагностике тромбозов у беременных на D-димер вообще не ориентируются: он может повышаться ОЧЕНЬ сильно. Зачем назначают курантил... У меня нет ответа на этот вопрос. Думаю, что на всякий случай: не навредит ничем, а вдруг да и поможет? И все ж таки - какое-никакое лечение назначено, и на душе спокойнее. Во всяком случае, навредить он не сможет никак.