гематолог

17:14 24-09-2011 / Анна24 / Москва, обратиться

Здравствуйте, Добрый День! У меня в ямке под левым ухом твёрдая плотная шишка-желвак.То уменьшается,то заметно увеличивается. Не болит. Я про наличие этой штуки знаю уже 2.5 года, врачи заметили недавно-она глубокая и надо буквально своими пальцами показать где щупать. Так же и на УЗИ пришлось показывать. По узи это образование 25 мм,без чётких границ, впаянное в окружающие ткани, вероятно лимфоузел. Часто бывает температура - 37-38.2.Когда обострение и температура, чувствую себя очень неважно. Это уже второй год так! И уже третий год периодами ОЧЕНЬ сильно чешусь, сначала обычно голени, потом уже и всё остальное припекает. Потом всё на какое-то время проходит и мой грецкий орех уменьшается. Отправляли к гематологу искать "лимфопролиферативные болезни". Гематолог осматривал и сильно сомневался, что узел под ухом может быть опасным, тем более не растущий постоянно, а даже иногда уменьшающийся, да и температура - зуд уже давно, а узлов больше негде не выросло особо-в лёгких искали-нет, в животе-нет..есть не очень большой "подвздошный" и такой же подмышечный. Эти - болезненные.
Сказали прийти если как-то особенно увеличится... Подскажите, пожалуйста, такое долгое время болезни без явного увеличения количества и размера других лимфоузлов может абсолютно гарантировать что это не злокачественная болезнь? Злокачественные болезни вообще могут протекать так вяло, иногда затихая? Так как гематолог не сказал ни да-ни нет, до сих пор боюсь и трушу.
Инфекции всякие проверяли-ничего выдающегося не нашлось. В анализе крови находят "небольшой лейкоцитоз-моноцитоз" (цитирую доктора-анализы показать не могу...). Очень неприятно что болезнь-есть, а какого-либо диагноза и шанса от неё избавиться - до сих пор нет.

Ответы

# 18:57 24-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По локализации судя, и по поведению - это что-то сугубо реактивное. Зуб мудрости у вас там рядом не пытается вылезти?
# 20:18 24-09-2011 Анна, обратиться
Он уже благополучно вылез:-) у стоматолога претензий нет никаких, у лора-тоже. Даже тонзиллита-фарингита нет.
Спасибо БОЛЬШОЕ что успокоили, первый доктор всё же сомневался потому что узел большой-больше 2см и твёрдый...Сказал что если увеличится-надо его убирать. Что же всё-таки происходит со мной? Когда по неделе температура 38 и больше без малейших признаков простуды кроме слабости и зуда какая-то причина же должна быть...или у меня с головой не лады)))