гематолог

20:37 25-09-2011 / Анна / Москва, обратиться

Сергей,здравствуйте! Я Вам уже неоднократно писала про повышенное СОЭ в крови. В результате долгих обследований мне пульмонолог поставил диагноз саркоидоз ВГЛУ. Из исследований провели сцинтирование с технетрилом. По результатам исследования- признаков активности патологического процесса в легких и в лимфоузлах средостения не выявлено. Патологического наопления РФП в легких и ВГЛУ не определяется, в сердце и печени равномерное,очаговых и диффузных изменений не опрделяется. Пульмоног учитывая весь анамнез-повыш. СОЭ, узловатые эритемы, кашель,длящийся несколько месяцев, боли в голеностопных суставах- уверен,что это саркоидоз.Я тоже на это очень надеюсь. Но, в прошлый раз Вы писали,что лучше все-таки биопсия. Скажите пожалуйста, стоит ли мне все-таки продолжать дальнейшее обследование, к кому тогда обращаться? Опять таки, большие титры IGG к ЭпштейнБарр вирусу- не могло ли это как-то повлиять на ход моего заболевания?У меня на фоне этих долгих обследований развилось тревожное растройство с пан.атаками с повышением давления и тахикардии. Психотерапевт назначил мне антидепрессанты и транквилизатор. Очень хочется хоть немного успокоиться. Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы

# 21:31 25-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Саркоидоз ведь не наш профиль, как тут советовать? Во времена моей молодости этот диагноз без биопсии не ставился, а как сейчас - кто знает? Так-то все действительно весьма похоже...
# 13:59 25-10-2011 Александр…, обратиться
Мне диагностировали саркоидоз в течение полутора месяцев. Точный диагноз установили, только после проведения МЕДИАСТИНОСКОПИИ под общим наркозом.
И только после назначили лечение, а до этого болезнь протекала тяжело.