гематолог

19:57 26-09-2011 / Ольга / г. Севастполь, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: у меня 4 года назад было повышено СОЭ - 50 ед. Обследовали в стационаре: рентген желудка. проктолог, гинеколог, эндокринолог -причину не нашли. Сейчас у меня опять СОЭ - 40 ед, гемоглобин - 102. Врач не прореагировал. Что это можеть быть?и что мне с этим делать?Спасибо.

Ответы

# 23:38 26-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Выяснять причину ускорения СОЭ всегда непросто. Заочно тут мало чем можно помочь. Нужно неспешно и терпеливо беседовать с больным, вспоминать, когда это обнаружилось впервые, при каких обстоятельствах, чем вы болели, чем лечились. Потом столь же неспешно и внимательно вас смотреть и решать, как обследовать дальше. Это ведь предельно неспецифический признак, причин не сотни, а тысячи даже...