гематолог

08:09 27-09-2011 / Indigo, обратиться

Добрый вечер Сергей Кузнецов…,ХМЛ,на гливеке 9 мес
получили результат
Количественное определение экспрессии химерного гена BCR / ABL р210
методом Real - time PCR

Заключение : Уровень экспрессии химерного гена BCR / ABL р210 в клетках периферической крови составляет 11,47%. Рекомендовано проведение цитогенетического исследования клеток костного мозга и повторное молекулярно - генетическое исследование методом Real - time PCR.

Могли бы вы прокомментировать ответ

В мае этого года сдавали РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО - цитогенетического анализа (FISH)
Результаты анализа. Было проанализировано 245 интерфазных ядер и 27 метафазных пластинок. По результатам исследования определены :
nuc ish (ABLx2), (BCRx2) [ 221] / (ABLx2), (BCRx3), (BCRconABLx1) [24]

Картина гибридизации. В 221 (90,2%) ядре зарегистрировано два зеленых и два желтых сигналы, в 24 - определен аномальный смешанный сигнал, что может свидетельствовать о наличии транслокации (9 ; 22) (q34 ; q11). Кроме того, в одной метафазной пластинке с 27 зарегистрировано аномальное смешанный сигнал, характерный для транслокации (9 ; 22) (q34 ; q11).
Т
Таким образом у 9,2% проанализированных клеток зарегистрированные сигналы, свидетельствующие о наличии транслокации (9 ; 22) (q34 ; q11).

Ответы

# 20:12 27-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
9 месяцев - несколько нетрадиционная точка отсчета. Обычно контрольное обследование проводят в 6 и в 12 мес и судят о достаточности ответа именно по ЭТИМ точкам. Для 6 мес ответ вполне достаточен, для 12 - пока еще нет. Надо провести цитогенетическое исследование через 3 мес и тогда уже судить, все ли в порядке.
# 20:26 27-09-2011 Indigo, обратиться
Сергей Кузнецов,спасибо большое за ответ.Будем ехать через 3 месяца снова
Только вот какой анализ сдавать FISH или ПЦР
В этот раз ехали на пункцию,а сказали,что нужно сделать ПЦР из вены.А потом в заключении написали,что
"Рекомендовано проведение цитогенетического исследования клеток костного мозга и повторное молекулярно - генетическое исследование методом Real - time PCR"
# 21:17 27-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
До полного цитогенетического ответа цитогенетику смотрят обязательно (у вас, насколько я помню, была замаскированная транслокация, которую прямым методом не видели - значит пусть FISH). Когда он достигнут, эти исследования делают уже раз в год, а основным методом контроля становится ПЦР. Поскольку ответ хороший, а через 3 мес может быть уже и полным, есть смысл через 3 мес посмотреть и то, и другое (если позволяют финансы или есть возможность сделать бесплатно).
# 22:48 28-09-2011 Indigo, обратиться
Сергей Кузнецов,в том-то и дело ,что эти оба анализа очень дорогие(бесплатно у нас не обследуют)
Что Вы посоветует -через 3 мес обязательно сдавать оба или можно сделать какой-то один(FISH,например),а потом еще через 3 - ПЦР
# 22:48 29-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Цитогенетика на 12 мес обязательна, сделайте тогда ее. Если будет ноль, в следующий раз надо будет уже ПЦР делать.
# 07:05 30-09-2011 Indigo, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов,большое спасибо!