гематолог

13:09 28-09-2011 / Дмитрий / Павлодар, обратиться

Идиопатический миелофиброз. 2 стадия.
Лечат Интроном.
В результате как я понимаю побочных эфектов у меня постоянное ощущение нехватки воздуха, сдавления груди. Прочитал книжку Андрея Курпатова о ВСД и понял- это оно! Вот почему ни кардиологи никто из врачей ничего не находили своего. А мне было плохо.
Вопрос решили с психотерапевтом. Вначале все было замечательно. Назначили Феназепам 1 табл. утром, 1 вечером и аммитриптиллин 3 раза в день.
Дальше началось: государство вовремя не выдало Интрон. Т.е. с 1июня по 1 сентября я его не колол.
С начала сентября колю по 1,5МЕ млн. (1 раз в 3 дня)
Вчера 26.09.11 сдал ОАК:
Лейкоцитов 10,8;
Тромбоцитов 689
Э1 П0 С69 Л25 Мон5
Т.е.
Если смотреть в динамике:
Лейкоцитов 11,9
Тромбоцитов 668
Э2 П0 С75 Л 18 Мон5
Получается что тромбоцитоз нарастает. Или я ещё не набрал нужной дозы (всего с 1 сентября 6 уколов по 1,5)?
Либо же мне переходить на более высокую 3млн МЕ, но я его очень тяжело переношу даже с феназепамом! Психиатру говорю его же нельзя по инструкции дольше 4 месяцев... А я с 3 марта каждый день по 2 таблетки.На что она говорит я не буду ничего менять. Так как не вижу на что...
И ещё беспокоят почки. Пью Аллопуринол, но по собственным наблюдениям он либо препятствует всасыванию Феназепама, либо быстрее выводит его. Т.е. с утра до вечера, если выпить аллопуринол не дотягиваю. Начинаются все проявления ПА (Панической атаки)...
Но больше всего мучает вопрос:
везде пишут болеют такой бякой люди 60 и более лет. А имеются ли данные о прогнозе для 29-летнего? Насколько все плохо? Я потому что не знаю боюсь ли я болезни или это тупо паника!!!
Селезенка 26 см. Отрезать отказались, сколько не просил, говорю она почку левую сдавливает, портальная гипертензия и т.п. Ответ гематолога- я не убийца, на следующей стадии может но не сейчас!
И мол надеюсь что следующая стадия наступит очень нескоро. Либо не наступит вообще. Типа живут люди- не боись....
Сам видел у нас мужика 10 лет с этим фиброзом но у него нет проявлений ВСД. Живет обычной жизнью с интроном А и диетой...
А у меня, всё как всегда, не как у всех...

Ответы

# 21:03 28-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это разница в пределах ошибки метода. Нет, я бы не сказал, что что-то нарастает. Скорее, стоит на месте. Насчет лекарственных взаимодействий уверенно не скажу, хотя о таком взаимодействии справочники не пишут. Прогноз - тут все очень по-разному бывает. В анализе ничего ужасного пока не видно. Портальная гипертензия - что, асцит или варикозное расширение вен пищевода? Расширение селезеночной вены в данном случае говорит лишь об усилении кровотока в ней (что при большой селезенке совершенно естественно), и только. Естественное последствие удаления селезенки - рост печени и гипертромбоцитоз (с весьма вероятными тромбозами). Естественно, никто не торопится это делать. Если бы была потребность в трансфузиях, или инфаркты селезенки - был бы иной разговор, но сейчас ее явно надо оставить в покое.