гематолог

18:31 28-09-2011 / катя / СПб, обратиться

Помогите разобраться, пожалуйста! Несколько недель назад на очередном профосмотре сдавала кровь. Гемоглобин 74. Пошла на прием к терапевту, взяла направления для обследования. УЗИ брюшной полости еще не сделала, анализ кала на скрытую кровь положительный (я, правда, не соблюдала трехдневную диету, только не ела свёклу и помидоры). В крови витамина В12 374 пг\мл, не ниже нормы. Витамин В9 7,95 нмоль\л, что тоже в норме. Железо в сыворотке 2,20 мкмоль\л, железосвязывающая способность сыворотки 82,25 мкмоль\л, ЛЖСС 80,05 мкмоль\л. Понижены показатели НТС (26,9%), МСV (56,6 fL), МСН (15,6 nr), МСНС (275 г\л), повышены показатели тромбоцитов (407*10^9\л), RDW-CV (20,8%) и LY(0,60*10^9\л). Остальные показатели крови в норме. У меня аденомиоз легкой степени, т.е. без болей и кровотечений. Обнаружили папилломмовирус человека 18, но тоже не кровит. Что со мной происходит? Мне 37. Была гинекологическая операция в 2001 году по поводу поликистоза яичников. Потом 2 кесарева сечения, дети здоровенькие. Посоветуйте, на что внимание обратить, можно ли вылечиться???

Ответы

# 20:18 28-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не надо _пересказывать_ анализы, их нужно показывать целиком. По анализу похоже на железодефицитную анемию; плохо, что ферритин не посмотрели. Но раз есть положительная реакция на скрытую кровь, нужно искать кровопотерю из ЖКТ. Гастроскопия, колоноскопия...
# 16:12 16-12-2011 катя, обратиться
колоноскопию сделала-все хорошо, ФГС тоже хороший результат. порекомендовали пить феррофольгамму по 1 2 раза в день и делать контрольные анализы крови. если гемоглобин повышаться не будет-необходимо обследовать тонкий кишечник.