гематолог

10:35 29-09-2011 / Галина / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день.У меня беременность 19 недель(эко), перед протоколом обнаружили тромбофилию, поэтому с первого дня контролирую д-димер,колола фраксипарин по 0,3 три р в день,потом перевели на гемапаксан по 0,4 2р,затем геманаксан 0,4 1 р в день. Гемапаксан исчез из продажи и мне заменили его на фраксипарин по 0,4 и курантил, д-димер поднялся при норме 457 у меня 521 ,подскажите что делать. У нас в городе нет гематолога. Заранее благодарна за ответ.

Вопрос с сайта: "apteka-piter.ru"

Ответы

# 18:38 29-09-2011 Галина, обратиться
Консультант…,
на ссылке что вы дали гематолога нет!
# 21:55 29-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какую именно тромбофилию обнаружили (их много, и все разные)? Повышение D-димеров при беременности - абсолютно нормальное явление.
# 10:50 30-09-2011 Галина, обратиться
MTHFR 675 5G (4C)
# 22:05 30-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это вообще не тромбофилия. Даже в гомозиготном состоянии эта мутация повышает риск тромбозов очень скромно и лишь по прошествии многих лет (в таких случаях надо смотреть уровень гомоцистеина). А уж в гетерозиготном виде она вообще незначима. Если это единственное отклонение, то никакой тромбофилии у вас вообще нет.