гематолог

15:58 30-09-2011 / Егана / Екатеринбург, обратиться

Добрый день,мне нужна ваша консультация,Как вы считаете связаны ли мои проблемы с кровью?
периодически свёртываемость выше нормы,гемоглобин падает,или лейкоциты очень низкие,тромбоциты низкие,анализы то хорошие,то плохие.Синяки часто появляются, царапины долго не заживают
меня уже полгода беспокоят периодические точечные кровоизлияния обычно на ногах, боль в селезенке,спленомегамия ,селезенка увеличена почти вдвое(78 при норме 40),носовые кровоизлияния
2 дня назад сдала анализ крови
эритроциты 4,3
гемоглобин 143
тромбоциты 210
лейкоциты 4,6
эозинофилы 3
нейтрофилы,палочки 1, сегм. 63
лимфоциты 27
моноциты 6
нормоциты нач.1'30-4'30
СОЭ 8
Сдавала показатели железа 18.03.2010 года, подозревали талассемию
железо сыворотки крови 5,57
ОЖСС 73,1
насыщение трансферрина железом 7,6%
ферритин 4,8

что вы можете сказать о моих результатах?связано ли увеличение селезенки с кровью и нужна ли очная консультация гематолога?

спасибо

Ответы

# 21:24 30-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А размеры селезенки какие? "78 при норме 40" - чего? В каких попугаях это измерено? Меня интересуют ее размеры, а не площадь. Данные обмена железа не стыкуются с уровнем гемоглобина, но даты сильно разные. В промежутке были препараты железа? Так анализ крови вполне нормален, так что я бы начал с обследования печени. Кстати, а размеры воротной и селезеночной вен какие? Да, и фраза "нормоциты нач.1'30-4'30" откровенно ставит в тупик. Ничего не путаете?
# 07:15 01-10-2011 Егана, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Площадь селезенки 78,1 кв см (до 40 кв см)
Диаметр верхней селезеночной вены 14,4 мм (до 7 кв см)

да,простите,что я не упомянула пропила препарат Сорбифер Дурулес
# 18:49 01-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Площадь - это совершенно не то. Реально важны именно размеры. Про расширение селезеночной вены (норма, разумеется, до 7 мм; никто диаметр в квадратных сантиметрах не измеряет, это вы явно пошутили) я понял, а воротная? Их же измеряют одновременно.