гематолог

16:55 01-10-2011 / Зоя / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне сказали, что при повторяющемся низком содержании нейтрофилов отправляют на консультацию к гематологу. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться, делать узи печени и селезенки? Мальчику почти 3 года.

--------------------------14/07/2011----09/08/2011
-----------------------(не болели) ---(за 2 недели до анализа был стоматит)
Гемоглобин-------------130 -----------131 г/л
Эритроциты-------------4.77-----------4.83 x10*12/л
Гематокрит--------------36.6-----------37.9 %
MCV------------------------76.1-----------78 фл
МСН------------------------27.3-----------27.1 пг/кл
МСНС----------------------358------------346 г/л
Тромбоциты-------------425------------313 x10*9/л
Лейкоциты---------------11.2-----------7.1 x10*9/л
Нейтрофилы сегмент.--30------------19 %
Нейтрофилы палочк--------------------1 %
Эозинофилы--------------2.7------------3 %
Базофилы-----------------1.3-------------1 %
Моноциты ----------------9.2-------------8 %
Лимфоциты---------------56.8-----------68 %
09/08 отмечены реактивные изменения в клетках лимфоидного ряда: неровный контур ядра и цитоплазмы, полиморфизм ядер, краевая базофилия цитоплазмы.
Цветовой показатель-------------------0.81
Миелоциты--------------------------------0 %
Метамиелоциты--------------------------0 %
Плазматические клетки-----------------0
СОЭ (по Панченкову)------2------------2 мм/час

Зимой и весной лезли зубы и периодически был насморк плавно переходящий в кашель. Сдавали кровь и там были повышены эритроциты и лимфоциты, а нейтрофилы тоже понижены.

Ответы

# 17:34 01-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоциты и нейтрофилы во втором анализе практически нормальные, а в первом их вообще нет - это машинный подсчет, он вообще не обсуждается. Вот что было за 2 недели до второго анализа, во время стоматита - это действительно интересно, но этого мы уже не узнаем.