гематолог

17:34 02-10-2011 / Надежда / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
в возрасте 12 лет был поставлен диагноз "Геморрагический васкулит смешанной формы с почечным компонентом". 10 лет находилась на учете у гематолога. Потом с учета сняли. Сейчас мне 35 лет, была 1 беременность. Периодически появляются синяки "без причины", постоянные межменструальные кровотечения.
Последний год мучают сильнейшие головные боли мигренозного характера.Принимаю амигренин.
Могут ли мои недомогания являться следствием перенесенного васкулита? Консультацию каких специалистов мне необходимо получить? Какие анализы необходимо сделать?

Вопрос с сайта: "melkozaur.ru"

Ответы

# 17:39 02-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если это был единственный эпизод, а сейчас признаков васкулита нет, то никакой связи не видно. А причину его тогда удалось установить?Прививка, инфекция, гепатит, что-то еще?
# 19:32 02-10-2011 Надежда, обратиться
Точно установить не удалось. Все началось после отдыха в летнем лагере в Батуми. Целыми днями находились на пляже, было подозрение на реакцию на солнце.
# 21:12 02-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Однако волчанки, если я правильно понял, не нашли? Или не искали?
# 23:16 02-10-2011 Надежда, обратиться
Насколько мне известно, не проверяли. Да и признаки все были "геморрагические".
# 22:30 03-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Проявления геморрагического васкулита главным образом НЕ геморрагические. Субъективно больше всего беспокоят людей боли в суставах и в животе (если есть); объективно самое опасное его проявление - гломерулонефрит. А кровоточивость там почти исключительно кожная и опасности не представляет (да и не чисто геморрагические это высыпания). Поэтому кровоточивость, раз она есть, требует прояснения. Коагулограмма нужна (с агрегацией тромбоцитов), анализ крови.