гематолог

16:25 04-10-2011 / Людмила / г. Винница, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам с просьбой расшифровать анализы крови:
Лейкоциты - 8,9
Эритроциты - 3,8
Гемоглобин - 109
Тромбоциты - 338
Лимфоциты - 45
Юни - 0
Миелоцыты - 0
Моноциты - 12
Эозинофилы - 3
Базофилы -9
Сегментоядерные - 30
РОЕ - 35
Болею ХМЛ с декабря 2010г., принимаю Гидрею по схеме один день 1 табл., второй день - 2 таб., мой гематолог говорит анализы -нормально... но почему рое, базофилы, моноцыты повышены. Подскажите, какое лечение было бы ефективно при моем заболевании... Спасибо!

Ответы

# 21:15 04-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почему Гидреа, а не Гливек? Это, мягко говоря, две очень большие разницы. И, кстати, подтвержден ли диагноз ХМЛ цитогенетически? Моноцитоз-то на грани с абсолютным...
# 23:15 04-10-2011 Анна, обратиться
Сергей, простите, что вмешиваюсь. У нас на Украине с ИТК большая-пребольшая проблема, иматиниб получают только около 600 больных ХМЛ, а их намного больше, остальные крутятся как могут. Дазатиниб не зарегистрирован вообще, Тасигну получают единицы. Цитогенетических лабораторий только две, а молекулярка вообще только в Киеве...
# 11:40 05-10-2011 Людмила, обратиться
Цитогенетика подтвердила ХМЛ, но анализ почему-то долго не могли найти, здавала в Киеве, их должны были переслать на Винницу но1,5 месяца их не было, я сама за ними поехала, а они еще не готовы, потом ближе к двум месяцам они пришли на Винницу с подтверждением ХМЛ. Цитогенетику делали один раз, больше не делали. За Гливек я знаю, даже неоднократно обращались в МОЗ Украины о увеличении бюджета на финансирование Гливек, но приходили письма с отказом, и о том, что на Гидрее тоже можно дойти до глубокой ремисии, это говорит и мой гематолог. А я в инете читаю обратное....Меня поставили в Виннице в очередь на Гливек, но за год очередь совсем не подвинулась((((( Я еще пью разные травки в виде чая (девисил, честотел, чагу) не знаю может что-то поможет.... Я молода и хочется жить!
# 23:20 05-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это мура все. Нормализации анализа крови - да, бывает и на Гидреа добиваются, но это не называется "глубокой ремиссией". И продолжительность жизни подобная "ремиссия" если и удлиняет, то очень немного. Надо выбивать Гливек (или другой ингибитор - бога ради). Писать, требовать, настаивать, создавать какие-то организации больных... В России государственные закупки Гливека тоже пробили далеко не сразу - года 4 на это ушло. Были даже случаи, когда люди переезжали ради обеспечения препаратом в Россию. Это, конечно, крайность, но... Если не могут обеспечить Гливеком, пусть хотя бы интерферонами тогда обеспечат. Пусть и меньше на них цитогенетических ответов, но они есть и жизнь эти средства РЕАЛЬНО удлиняли. Да, нужны были очень большие дозы. Да, это тоже было дорого. Но люди на них жили порой и по 5-10 лет, и дожили-таки до появления Гливека. Может хотя бы их вам смогут бесплатно выписать?
# 17:21 06-10-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день!
Есть вопрос: поставлен анализ ХМЛ в январе 2011, с начала октября начали принимать Гливек (купили сами), до этого была терапия гидреа с интерфероном. Проблема заключается в том, что очень высокие тромбоциты, превышают 1000*10 в 9. Очень болят ноги, жгучая боль. Что делать, почему такие высокие тромбоциты???
# 21:23 06-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это одно из проявлений болезни. Если Гливек сработает (в подавляющем большинстве случаев это так), то все это должно уйти. А пока не снизились, нужен аспирин.