гематолог

06:10 11-10-2011 / Татьяна / Орел, обратиться

Прошу Вас помочь в следующем вопросе. Мой муж ( 47 лет ) болен с августа 2009г. заболеванием крови В-ХЛЛ с осложнением Аутоиммунная гемол.анемия ( АИГА ) , вторичный им.дефицит. С августа 2009 по сентябрь 2010г. получал лечение RCP / Мабтера 800 мг.,преднизолон( по весу ) ,циклофосфан. , трасфузии отмытых эритроцитов. На фоне приема гл./стероидов произошло увеличение сахара в крови . Добавили инсулин. После проведения 8 вышеуказанных курсов выписались с данными по миеллограмме пунктат клеточный ,19,6 %. Остальные показатели более не менее. Ремиссия до января 2011 ( факт. 3 мес. ) . Рецидив в феврале 2011г. Миелограмма 17.02.11: пунктат клеточный , лимфоидного ряда 36%,несколько раздражен эритр.росток,мега сохранен. Проба Кумбса положительная . ОАК : эритроциты 3,27,гемогл.109,тромбоциты 127000,лейкоциты держались на 25,2 ( В первый месяц август 2009г. они составляли 147000 ) ,лимфоциты 64, Э-1,П-2,С-21,М-11,СОЭ-5.
При гемолизе начали преднизолон 120 мг.р.о.,трансфузия отм.эритр.
С 22.03.11 введен бендамустин 200,0 мг.в/в кап. на 500 физраствора.
Проведено 6 курсов Мабтера 800,бендамустин.( Схема BR)Последний курс был 22.08.11.
Миеллограмма 43%.
Не буду писать,чем лечили двухстороннюю пневмонию,герпес ( Антибиотики,Валтрекс и т.д. ) Съехали иммуноглобулины А-0,8( норма 1,3-3 );М-0,55( норма 1,17-2,09);G-8,40( норма-9,33-15,27),Е-82,8 ( норма до 25 ).
Если в 2010 г удалось прокапать пентаглобин,габроглобин.2 раза , в 2011г. ни капали ни чего. В другой клинике неделю назад в связи с герпетической инфекцией ( мучает герпес1,2 типа ) прокапали иммуноглобулин человека нормальный 25мл. Мало,а что делать ! Вопрос вот в чем. Врач сказал ,что надо делать спленэктомию( селезенка и лимфоузлы в норме были всегда. Тьфу-тьфу-тьфу. ) И ... аутологичную трансплантацию. Для нас это шок . Причем последовательность удаление или тран-ция врач не уточняет . 20 сентября 2011г. ЛДГ512,АСТ-АЛТ 26-27,гемоглобин -127,тромбоциты -96,эритроциты4,36. Извините,что переплела ОАК и биохимию. Мы с мужем понимаем,что ОПЯТЬ. Про миеллограмму вообще молчим. Схема не пошла ему и это было ясно еще после 3 курса. Что теперь делать,не знаем. Пугает транспл-ция. Ведь если рвет от 1,5 ц/фосфана, а там убивается весь иммунитет( 30 ) . Страшно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Помогите,пожалуйста, что делать ,может еще есть шанс ?
Спасибо. Очень ждем Вашего ответа. Татьяна .

Ответы

# 00:04 12-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет аутотрансплантации в отсутствие ремиссии по костному мозгу - это больше на шутку юмора похоже. Нет никакой уверенности, что она даже с гемолизом справиться поможет. Селезенку - да, удалять надо. Я бы это и раньше сделал, не завязываясь с преднизолоном вообще. Костный мозг... Господи, дался он вам. Понятно, что полную ремиссию иметь, абстрактно говоря, неплохо, но это же ХЛЛ, а не острый лейкоз. Ну, будет 25 тыс лейкоцитов в крови - и что? Они хлеба не просят. Если растут быстро - это другой разговор. Гемолиз - да, это серьезно. Только где он, этот гемолиз? Пока я его признаков вообще не вижу. Гемоглобин более чем приличный, ретикулоциты и билирубин вы упорно не показываете... Проба Кумбса - это еще не гемолиз, не надо путать. У спленэктомированных больных она как правило остается положительной, даже при полном отсутствии гемолиза.
# 17:09 16-12-2011 владимир…, обратиться
В 2010 году, сделали лапороскопическую спленэктомию, по поводу тромбоцитопенической пурпуры, болен с 2000 года. После операции, тромбоциты повысились на месяц, после чего выяснилось что имею вирусный гепатит С, 1 генотип, гематологи сказали, нужно проводить, антивирусную терапию, но из за низких тромбоцитов в лечении было отказано, регулярно мучаюсь носовыми кровотечениями, если бы не кровотечения на гепатит махнул бы рукой, подскажите как поддерживать тромбоциты, кроме гормональных средств.