гематолог

18:13 12-10-2011 / НАТАЛЬЯ / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
МОЕЙ ДОЧЕРИ 15 ЛЕТ. ОКОЛО МЕСЯЦА НАЗАД ЕЙ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ - ГЕТЕРОИММУННАЯ (ЛЕКАРСТВЕННАЯ) ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ, ОСТРАЯ.
ДО ЭТОГО (С АПРЕЛЯ 2011) Я СТАЛАНАБЛЮДАТЬ НА ЕЕ ТЕЛЕ КРОВОПОДТЕКИ (ДАЖЕ ПОСЛЕ ВЕНИКА В БАНЕ, ПОСЛЕ МЫТЬЯ МЯГКОЙ ГУБКОЙ), СИНЯКИ, КОТОРЫЕ ДОЛГО НЕ ПРОХОДИЛИ. НА ТРЕНИРОВКЕ ОНА ОДНАЖДЫ ПОВРЕДИЛА КОЛЕНО - СОДРАЛА ВЕРХНИЙ СЛОЙ КОЖИ. ЭТА РАНА ЗАЖИВАЛА 2 МЕСЯЦА. ОКИЛЬНЫЕ, ДЛИТЕЛЬНЫЕ (ДО 11 ДНЕЙ) МЕСЯЧНЫЕ. ВСЕ ЭТО НАТОЛКНУЛО МЕНЯ НА МЫСЛЬ О СДАЧЕ ОАК. ИТОГ - ТРОМБОЦИТЫ 10*9/Л. ВРЕМЯ СВЕРТЫВАНИЯ 12 МИН.
ОБСЛЕДОВАЛИ ОРГАНЫ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, ЩИТОВИДКУ - НОРМА.
РЕВМАТОИДНЫЕ ПРОБЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫ.
ГЕПАТИТЫ, ВИЧ, СИФИЛИС, ДР. ИНФЕКЦИИ - ОТРИЦАТЕЛЬНО.
ГЕРПЕС - НОСИТЕЛЬСТВО. МАЗОК ИЗ РОТО-НОСОВОЙ ПОЛОСТИ ДАЛ НАЛИЧИЕ СТРЕПТОКОКА. ДИАГНОСТИРОВАЛИ ХР ТОНЗИЛИТ.
НАЗНАЧИЛИ ЛЕЧЕНИЕ - ПРЕДНИЗОЛОН 6-4-2, ДИЦИНОН 3 Р., КАЛЬЦИЙ, АСПОРКАМ, ЙОД. ЭТА ТЕРАПИЯ ДЛИТСЯ УЖЕ 4 НЕДЕЛИ. РЕЗУЛЬТАТЫ ОАК (МАЗАК НА ТРОМБОЦИТЫ)1 РАЗ В НЕДЕЛЮ СООТВЕТСТВЕННО: 75 , 64, 19, 40.
СВЕРТЫВАЕМОСТЬ ДО 3,5-4 МИН.
У РЕБЕНКА НАЧАЛ БОЛЕТЬ ЖЕЛУДОК. ДОБАВИЛИ ОМЕПРАЗОЛ.
ВНЕШНЕ СИНЯКИ ПЕРЕСТАЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ. ПОСЛЕДНЯЯ МЕСЯЧНАЯ ПРОШЛА ИДЕАЛЬНО НА ФОНЕ ТРАНЕКСАМА. ДРУГИХ КРОВОТЕЧЕНИЙ НЕТ И НЕ БЫЛО.
СКОЛЬКО МОЖНО НАХОДИТЬСЯ НА ПОДОБНОМ ЛЕЧЕНИИ? ЧТО ЕЩЕ ПРИМЕНЯТЬ? РЕЗУЛЬТАТОВ-ТО НЕТ!!!
ОТ КОСТНОМОЗГОВОЙ ПУНКЦИИ ОТКАЗАЛИСЬ. ЕСТЬ НЕГАТИВНЫЕ ПРИМЕРЫ.
УВЕРЕНА, ЧТО "ПРИОБРЕТЕНИЕ" ЭТОГО ДИАГНОЗА СВЯЗАНО С ЛЕЧЕНИЕМ ПРЕПАРАТОМ - ТЕРАЛИДЖЕН. ДОЧЬ СОСТОИТ НА УЧЕТЕ У ПСИХОНЕВРОЛОГА (ППЦНС, РОДОВАЯ ТРАВМА, ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ). С ИЮНЯ ВООБЩЕ НИКАКИХ ПСИХОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ НЕ ПРИНИМАЕМ. КАК ДОЛГО МОГУТ СУЩЕСТВОВАТЬ В ОРГАНИЗМЕ НАРУШЕНИЯ ВЫЗВАННЫЕ ЛЕКАРСТВАМИ?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.

Вопрос с сайта: "learnhealth.ru"

Ответы

# 21:01 12-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
От пункции грудины никаких осложнений не бывает. Откуда люди такой бред берут? Конечно на этом лечении постоянно сидеть нельзя, тем более, что эффект явно недостаточен. Но дорогу вперед вы перекрыли себе сами. Лечение невозможно без правильного диагноза, а установить его без исследования костного мозга невозможно. И какого вы совета хотите? С Тералидженом я незнаком, но в справочниках такого побочного эффекта не описывают.