гематолог

22:47 12-10-2011 / наташа, обратиться

Здравствуйте,доктор.У моей сестры низкие тромбоциты.Вы посоветовали сдать анализы на вирусы.Обнаружили острый цитомегаловирус.Скажите,пожалуйста,какие лекарства более эффективны при этом вирусе,у нее это(тромбоцитопения) длится целый год,и ни один врач кроме вас не обратил на это внимания.Спасибо вам огромное.Будем ждать вашего ответа.

Ответы

# 22:05 13-10-2011 наташа, обратиться
Здравствуйте,доктор.Высылаю вам результаты анализов СМВ1:800,СМВ М22,31,герпес М1:400,герпес джи1:200.Ответьте,пожалуйста.
# 00:22 14-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А ПЦР не делали? Реактивация вируса простого герпеса, похоже, есть, но он обычно не дает тромбоцитопении. А нашли ли IgM к цитомегаловирусу, я так и не понял. Но ПЦР я бы посмотрел все равно. Не аскорбинкой же эти инфекции лечат... А признаки гепатита у нее прошли или остаются? И что с тромбоцитами сейчас?
# 22:48 25-10-2011 наташа, обратиться
Здравствуйте,доктор.Что такое ПЦР?В клинике сказали,что цитомегаловирусG в острой форме,герпес G.Гинеколог назначил амексин и вольтрекс.Но от амексина тошнота и рвота,появился налет на языке.А вольтрекс противопоказан при тромбоцитопении(а количество тромбоцитов у нее низкое 30-35 тыс.).Сейчас она пьет амексин,а через неделю надо пить вольтрекс.И не знаем,что делать.Помогите ,пожалуйста.Может нужны другие препараты?
# 23:37 25-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вот я и пытаюсь понять, из какого анализа вытекает эта "острая форма". Пока так и не понял. Амиксин на него не действует, и валтрекс тоже. На что рассчитывают от такого лечения ваши доктора, мне непонятно. ПЦР - полимеразная цепная реакция. Об острой ЦМВ-инфекции судят либо по наличию антител класса IgM, либо по присутствию в крови вирусной ДНК, которую именно этим методом обнаруживают. Если это действительно результат _острой_ ЦМВ-инфекции (либо - что чаще - реактивации уже имеющейся), то нужны, разумеется, другие препараты. Но пока уверенности в этом у меня нет.
# 09:09 08-11-2011 наташа, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ДОКТОР.у СЕСТРЫ НАЧАЛОСЬ КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ ДЕСЕН,НЕДЕЛЮ ШЛА МЕНСТРУАЦИЯ,ПРОКАПЫВАЮТ АМИНОКАПРОНОВУЮ КИСЛОТУ,ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ СВЕРТЫВАЕМОСТЬ,НО ТРОМБОЦИТОВ СТАЛО БОЛЬШЕ 50ТЫС. ВМЕСТО 35.ПЦР НЕ ДЕЛАЛИ.Я ПИШУ ВАМ ТОТ ЖЕ АНАЛИЗ,МОЖЕТ ЧТО-ТО ПРОПУСТИЛА,Т.К. ПИСАЛА СО СЛОВ,А СЕЙЧАС ИЗ ВЫПИСКИ. ВИРУС ЭПШТЕЙНА-БАР LgG1/100 ОТР. ВИРУС ЭПШТЕЙНА-БАР LgM 1/100 ОТР. CMV LgG 1/800,CMV LgM22,31 HSVL,II LgG 1/200 HSVI II LgM 1/400.ПОСМОТРИТЕ,МОЖЕТ ЧТО-ТО ПОСОВЕТУЕТЕ .СПАСИБО.
# 19:32 08-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не помню норм для CMV IgM. Вообще говоря, их быть не должно - это действительно признак активной инфекции. Но вы привели там не титр, а цифру - значит и метод исследования другой, и нормы иные (которых я не знаю). Потому и спрашивал при ПЦР - это все-таки для диагностики острой инфекции более надежный метод. Хорошо, что их уровень подрос, но препарат - явно не те. Надеюсь, она никакой аспирин или другие жаропонижающие не принимала?
# 08:06 09-11-2011 наташа, обратиться
Здравствуйте,доктор.В столбике норма для СMV IgM написано норма <50 ед./мл.Она лечила зуб,ей поставили мышьяк,еще недавно проболела гриппом,пила пару таблеток ампициллина,но не более,а вчера положили в больницу,там опять прицепился грипп.Ужас.Свертываемость 16 мин.,в два раза меньше нормы эритроцитов,от страха понизился гемоглобин.Доктора не останавливают кровотечение,не слушают ничего о вирусе,назначают УЗИ.Кому нужны их картинки,непонятно.Помогите,подскажите,что делать.От этого дурдома можно сойти с ума.
# 21:51 09-11-2011 наташа, обратиться
Добрый вечер,доктор.Вы мне не ответили,наверное,заняты.Я буду ждать вашего ответа.Спасибо.
# 22:34 09-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, я же не сижу у монитора все время. По вечерам обычно только отвечать могу. Потому я про ПЦР и спрашивал: не факт, что речь идет об активной ЦМВ-инфекции. А она в стационаре сейчас лежит или же амбулаторно обследуется?
# 23:11 10-11-2011 наташа, обратиться
Она лежит в стационаре в терапевтическом отделении,ей прокапали плазму,завтра будут капать тромбоцит. массуАнализ на вирусы она ездила сдавать в клинику еще до больницы.Там в анализе помечены CMV LgG 1/800 при норме 1/400.CMV LgM 22,31 при норме <50ед.мл. HSVL II LgG 1/200 при норме 1/100,HSVL II LgM 1/400 при норме 1/100Сказали,что вирус в острой форме,а лечение амиксином и вальтрексом назначил уже гинеколог.Вы пишете,что это не те препараты.А какие нужно ей принимать?Подскажите,пожалуйста.
# 06:49 11-11-2011 Аноним, обратиться
Написано смотреть,а ответа нет.
# 21:34 11-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если считают, что проблема в _герпетической_ инфекции, то этот нормально (вы-то про цитомегаловирусную инфекцию писали, а ее лечат по-другому). Но я сильно сомневаюсь, что она имеет хоть какое-то отношение к тромбоцитопении. Ну, почему бы и нет, в конце концов? Валтрекс малотоксичен, не навредит, я думаю. А что у нее в анализе крови сейчас?
# 00:31 12-11-2011 наташа, обратиться
Врач сказал,что и ЦМВ и герпес у нее в острой форме.Я вам высылала ее анализ.Что вы можете сказать про поставленный диагноз,прав ли врач,может ли это вызвать тромбоцитопению?Ей капали плазму и тромбоцит. массу,ставят уколы дицинона,кровотечение остановили,но сегодня взяли кровь на анализ и увидели,что число тромбоцитов упало(было 55 тыс.,а стало 35тыс.),хотя до этого оно увеличивалось.Что случилось,не знает никто,сейчас взяли анализ костного мозга,в понед. ждем результат.Свертываемость так и осталась 13 мин.,гемоглобин 100,эритроцитов мало 2,8,тромбоцитов 35 тыс.Подскажите,что делать.Мы уже запутались,а врачи не ставят диагноз,и длится этот дурдом целый год.
# 07:07 12-11-2011 наташа, обратиться
Опять пишут смотреть,а ответа нет.
# 22:46 12-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я про анализ крови спрашиваю, а не про исследования на вирусы. Они меня не убедили. Анализ крови показывают ПОЛНОСТЬЮ, а не отдельные показатели.
# 00:38 17-11-2011 наташа, обратиться
Здравствуйте,доктор.Я пишу вам анализ крови от 16 числа:эритроцитов 3,0,гемоглобин 92,тромбоциты 25 тыс.,свертываемость 7 мин.(другие показатели они не пишут в анализе),да и про костный мозг по телефону передали,что мегакариоцитов 1 ед,а тромбоцитов мало.(распечатку анализа пришлют завтра,но не факт,что она будет полной),зато лечение назначили (12 таб. преднизалона),считают,что у нее аутоиммунная тромбоцитопения.можно ли ей принимать преднизалон при том,что у нее ЦМВ в острой форме?да и нужно ли?Она его пила в том году,но число тромбоцитов уменьшилось,а через 8 мес.после отмены преднизапона стало повышаться до 55 тыс.почему неясно.что делать, подскажите.
# 07:44 18-11-2011 наташа, обратиться
Здрвствуйте,доктор.Напишите ответ,пожалуйста.
# 01:09 19-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это испорченный телефон получается. Даже в коротком анализе крови не могли, к примеру, не посчитать лейкоциты. Что значит "мегакариоцитов 1 ед"? 25 тыс тромбоцитов - это совсем не так мало. Я бы попробовал действительно ганцикловир. Но это не амбулаторное лечение.