гематолог

02:56 13-10-2011 / Аноним, обратиться

Здравствуйте.
Мне 32 года, диагноз хронический миелолейкоз. Принимаю Гливек по 600мг.
Вопрос вот в чем:

Весной переболел воспалением легких, и до сих пор есть остаточные явления. Пульмонолог выписала такой препарат - бронхо-мунал (лиофилизированный лизат бактерий) для поддержики терапии, сказала, что без него или подобных препаратов, вернутьв норму будет сложно.
Мне гематолог сказал, что при моем заболевании нельзя принимать иммуно-стимулирующих средств, даже ростительных.
Можно ли мне принимать этот препарат?
Чем мне грозит прием этого препарата?
С одной стороны понимаю что вроде бы нельзя, с другой стороны не хотелось бы входить в зиму с проблемали в легких.
Очень жду ответа.

Ответы

# 00:16 14-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мне кажется, эти страхи преувеличены. Какая связь между стимуляцией иммунитета и течением ХМЛ? А почему 600 мг? У вас фаза акселерации?
# 11:56 14-10-2011 Александр…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Я пил Гливек почти 8 месяцев, потом сдал контрольный анализ на филадельфийскую хромосому.
Результат был 36%, врачи сказали, что это недостаточный цитогенетический ответ и повысили дозу на пол года, сейчас вот должен ехать сдавать анализ, посмотрим не напрасны ли были жертвы.
Потому как повышение дозы дало осложнения на серце и появялась аритмия, которой сроду не было и не знал что это такое.
# 23:24 14-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А перерывов за эти 8 мес много было? Никаких других трав (зверобоя, скажем) не было? Каких-то других препаратов, которые снижают действие препарата? При пневмониях ведь чего только не назначают...
# 23:58 14-10-2011 Александр…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Ни одного перерыва не было, как положено каждый месяц у гематолога с клиническим анализом и с теми. которые она просила, иногда моча, биохимия и т.д.
Клинический анализ нормализовался буквально через неделю после начал приема.
У меня поэтому были радужные надежды получить хороший результат, а оказалось не очень хороший.
# 19:02 15-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, нормализацией анализа крови удивить сложно: у нас цели куда амбициознее. Но ничего страшного, однако, нет - ответ практически на грани с оптимальным. Прибавить дозу - да, в этом резон был. Ничего, поглядим. Все может быть уже и нормально.
# 19:17 15-10-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Очень на это надеюсь. Спасибо за сочувствие))
Вот на следующей неделе я должен ехать делать пункцию в Киеве, и буду ждать результат. Если честно.. страшно, а вдруг не помогло? На Тосигну у моей семьи денег не хватит однозначно.
# 19:22 15-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Зачем торопить события? Может и не нужно будет. Можно, в конце концов, и до 800 дозу повысить. Если б вообще ответа не было - другой разговор, а 36% вместо 35%...