гематолог

11:16 14-10-2011 / Екатерина… / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! Мне 30 лет и у меня 5 недель беременности. Беременность вторая, первая замерла на 7 неделях, это было 3 года назад. С тех пор были проблемы с зачатием и наконец долгожданное событие наступило.
С предыдущими причинами замершей так и неясно, прошли полное обследование, подозрения на гипотериоз (это скорректировали и сейчас доза назначена) и нарушения свертываемости крови.
Неделю назад сдавала анализы:
фибриноген 5,5
АЧТВ 30
агрегация тромбоцитов 13,4
Врач назначил кардиомагнил 75 г 1 таблетку раз в сутки.
Через неделю на контрольном анализе
фибриноген 4,4
АЧТВ 29
Врач назначает вессел дуэ ф, несмотря на первый триместр. Теперь я в сомнениях принимать или нет, в инструкции строгие противопоказания на первый триместр.. Успокойте или посоветуйте что-нибудь. Спасибо.

Вопрос с сайта: "medicalstudy.ru"

Ответы

# 22:39 14-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
"агрегация тромбоцитов 13,4" - это в каких попугаях измерено и с каким веществом эта агрегация? Гепариноиды, как и гепарины, при беременности применять можно, но я так и не понял, для чего.
# 12:22 15-10-2011 Екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
13,4 сек написано в результатах анализа, норма 14-18 сек
Врач который меня ведет (гинеколог) говорит что история трехгодичной давности может повториться при таких показателях, плоду может не поступать достаточное количество кислорода и питательных веществ.
Фибриноген норма 2-4, при беременности может повышаться но не в первом триместре как мне было сказано.
Спасибо большое за ответ!
# 18:25 15-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гинекологам, конечно, виднее. Только если вы почитаете, что пишут сюда другие женщины, то убедитесь, что он повышается и в 1-м триместре, причем никаких фатальных последствий от этого нет. Подозреваю, что фибриноген и не подозревает, что должен соответствовать нашим представлениям о его поведении. Во всяком случае, басурмане в книжках никаких "норм" для фибриногена, D-димеров и пр. во время беременности НЕ придерживаются, и пишут только, что их уровень бывает СИЛЬНО повышен, и придавать этим показателям решающее значение в диагностике тромбозов у беременных нельзя. Состояние плацентарного кровотока - важнейший показатель, кто ж спорит? Вот только плаценты сейчас НЕТ. И появится она недель через 8 только. Вот тогда - да, надо будет за этим кровотоком следить. А сейчас-то мы что профилактируем? Кровоток в органе, который разовьется лишь через пару месяцев? Не вижу я в том логики. Ну, хозяин - барин. Запрета нет, вреда от прописанных доз быть тоже не должно.
# 19:44 15-10-2011 Екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сергей, огромное Вам спасибо, успокоили!