гематолог

17:49 14-10-2011 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, Сергей! Очень надеюсь на вашу помощь. У меня беременность на момент сдали крови 14 недели. Умудрилась переболеть ОРВИ (с ларингитом), после сдала анализы, вот результат: гемог - 116, эритроц - 3,9, цв показ - 0,9, лейкоц - 6, палчки - 7, сегмент - 62, лимфоц - 26, моноц - 4, эозин - 1, соэ - 20. На обратной стороне бланка стоит - анизоцитоз - моноциты - слабо, и написано - слабо выр анемия нормохр (если правильно разобрала). Дело в том. что я наблюдаюсь в платном центре и там анализ крови около месяца назад был нормальный (гемоглобин и т.д.) врач сказал. А тут сдавала в обычной поликлинике, терапевт сказала, что это ничего страшного, НО! анемию я поняла,что значает НОРМОХР?анизоцитоз? чем опасно это для меня и малыша? Очень разволновалась! Что следует включить в рацион и лекарства, и может ли это действительно быть вариантом нормы при моем положении? Спасибо!

Ответы

# 20:21 14-10-2011 Аноним, обратиться
Извините, перепутала, - в графе анизоцитоз в скобках подчеркнуто МИКРОциты - слабо, то есть получается микроцитоз (а не анизоцитоз), извините, если путаю термины, пишу то что в бланке.
# 22:21 14-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы обращаете внимание совсем не на то, что действительно этого заслуживает. Плюньте вы на описание эритроцитов, оно того не стоит. Там палочкоядерный сдвиг есть. Он еще ДО этого ОРВИ был, или появился только сейчас?
# 23:51 14-10-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ.
нет было и до ОРВИ, но появился только во время беременности, так как я внимательно за анализами следила и слежу, спрашивала у своего акушера-гинеколога именно про эти палочки, сказал,что это из-за того, что изменяется обмен веществ и система кроветворения работает больше (если я не ошибаюсь). Приведу цифры: апрель 2011 лейкоц 8,6 палочки -2 (сдавала так как болела), лето (июнь) 2011 лейкоц 4 палочки -4, уже осенью сентябрь на 8 нед берем - лейк было 9, а палочек тоже 7, я тогда как и спросила. Сейчас сдала после болезни. Это что-то очень страшное? прав ли мой гинеколог? уже опять волнуюсь.
# 17:50 15-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если так, то все в порядке. Это при беременности вполне возможно. А что сказал ваш гинеколог? Вы только мнение терапевта озвучили.
# 22:51 15-10-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,

Гинеколог как раз и сказал про палочки, что система кроветворения меняется (что-то вроде этого) и что даже лейкоциты могут повышаться, а терапевт только про гемоглобин сказала, что понижен, хотя опять таки гинеколог сказал, что 116 - это нормально и даже не прописал ничего, кроме как гулять, кушать гречку, гранат и т.д. Я так понимаю, что нормализуется все самостоятельно после родов?
И еще, Сергей, спасибо Вам большое, что находите время для нас и уделяете внимание.
С Уважением.
# 23:23 15-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет гречки и гранатов - это мура, разумеется. Хотя бы уже потому, что из растительных продуктов железо не всасывается, а восстановить запасы железа диетой практически невозможно. Однако никто не доказал дефицит железа, а судя по анализу, его просто нет. Снижение гемоглобина у беременных куда чаще становится результатом обычного для беременности разведения крови. Во всяком случае, при таком гемоглобине никакое лечение не требуется. Нейтрофильный лейкоцитоз у беременных действительно бывает и со значительным сдвигом формулы. Откуда он берется, вопрос спорный. Но ни лечения, ни обследования он не требует. Я напрягся, потому что перед этим у вас прошла инфекция и мы могли пропускать что-то более серьезное (пневмонию, скажем). Но раз сдвиг был еще до ОРВИ, значит он связан с самой беременностью. Если никаких признаков инфекции сейчас нет, значит можно не переживать по этому поводу.
# 00:46 16-10-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,

Сергей, спасибо Вам очень очень большое!