гематолог

11:31 18-10-2011 / Анастасия… / г. Ангарск, обратиться

Здравствуйте! После родов (21.12.2007г) появилось увеличение в объеме, отёчность и синюшность в левой ноге с повышением температуры до 38,5С. С 18.01.08 по12.02.08г находилась на стационарном лечении с диагнозом: острый нисходящий флеботромбоз подвздошно-бедренного сегмента слева. У отца был флеботромбоз, умер от ОНМК. В июне 2008 года выставлен диагноз: тромбофилия, обусловленная резистентностью 5 фактора к протеину С. Принимала постоянно Варфарин 1+3/4 таблетки под контролем МНО 2-3. В настоящее время принимаю Варфарин-1 таблетка и Кардиомагнил-1 таблетка постоянно. В коагулограмме отмечается повышение РФМК до 15 мг/дл, но МНО-1,33. Недавно прочитала, что в такой ситуации Варфарин может вызвать повторные тромбозы-так ли это? И какое лечение можете посоветовать в такой ситуации? Заранее благодарна!

Ответы

# 20:59 18-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет, для поддерживающего лечения его использовать вполне можно. Только доза, судя по всему, недостаточна. Или вам целевым МНО доктор именно эту цифру установил?
# 03:56 19-10-2011 Анастасия…, обратиться
Нет, МНО вроде нужно держать 2-3, но при этом у меня снизился гемоглобин до 99 (хотя всегда был не менее 140) и менструации идут каждые 3 недели практически по 10 дней (после замены 3/4 таблетки Варфарина на 1 таб. Кардиомагнила ситуация с менстр. стабилизировалась-поэтому гематолог решил оставить МНО на этом уровне), может есть более современные методы лечения этого заболевания?
# 21:00 19-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще после перенесенного венозного тромбоза, если только он не был связан с какой-то тромбофилией, варфарин принимают обычно полгода, а потом отменяют. У вашего доктора были какие-то особые соображения по этому поводу?
# 03:42 20-10-2011 Анастасия…, обратиться
Я даже не знаю какие у нашего гематолога соображения, т.к. прием ведется не более 5 минут и объяснить мне толком ни чего не успевают, а вообще у меня диагноз: тромбофилия, обусловленная резистентностью V фактора к протеину С.
# 00:15 21-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, это я запамятовал: вы же об этом писали в начале. Если бы у вас не было в анамнезе тромбоза, то можно было бы попробовать и без антикоагулянтов обойтись, но он был, и очень опасный. Так что принимать препарат, видимо, придется постоянно.
# 03:26 21-10-2011 Анастасия…, обратиться
Спасибо!