гематолог

18:35 19-10-2011 / Илья / Красноярск, обратиться

Здравствуйте!
Мне 31год, последние полгода чувствовал слабость,частые головокружения-бросил курить, по леснице подниматься стало тяжело на 4этаж и был бледный...
Сдал кровь-гемоглабин 58.
Прошел обследование в Красноярском Отделении Гематологии -диагноз АПЛАСТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ ...прописали Циклоспорин(Сандимун) еще не принимал. МОЖЕТ есть какоето другое лечение? (слишком много побочных у циклоспорина). Может на обследование в Институт Горбачевой СПБ или Израиль сьездить? что скажете ?? какой уровень медицины в России и зарубежом -есть разница именно в ГЕМОТОЛОГИИ. и еще циклоспорином лечили девушку в больнице где я обследовался с таким-же диагнозом болеет 6месяцев у нее уже селезенку отрезали...очень меня это тревожит.

Ответы

# 20:08 19-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Еще не начали принимать, а уже о побочных эффектах рассуждаете. Странно, ей богу. Болезнь, между прочим, без лечения вполне смертельная. Есть и другие варианты, разумеется: АТГ, трансплантация костного мозга. У вас есть протипированный, совместимый родственный донор? Если серьезно, то капризничать, лично на мой взгляд, вы решили совсем не вовремя. Методы лечения вполне стандартные везде, выбор определяется тяжестью болезни. При нетяжелой апластической анемии начинают обычно именно с циклоспорина, как наименее опасного. Селезенку отрезали - боже ты мой, вот ужас... Вы просто не видели пока, что такое ТЯЖЕЛАЯ апластическая анемия. И слава богу...
# 23:44 19-10-2011 Доктор, обратиться
Консультация стоит 100 долларов.
# 12:08 29-11-2011 Анна, обратиться
У моего мужа апластическая анемия. Сколько с ним знакомы (семь лет) - столько принимает сандимун. Дозу препарата регулирует гематолог. Препарат, конечно, со своими побочными эффектами, и бьет по печенке, но здесь нужно адекватно соотносить положительный результат в лечении болезни и побочное действие препарата. Думаю без него – все было бы гораздо хуже. А так – человек живет полноценной жизнью, работает, занимается спортом. Естественно, когда состояние более-менее стабильное. Для нас 100 – тромбоцитов – это уже хорошо. Где-то раз в два года наступает кризис. По моим наблюдениям в конце осени - начале зимы. Резко снижается уровень тромбоцитов и гемоглобин. Как я понимаю, разнообразия в методах лечения нет. Отрезать селезенку – это первое дело. У мужа её тоже нет. На память только шрам на полживота. Два года назад, когда был последний кризис, нас положили в краевую гематологию. Закачивали через капельницы тромбомассу, увеличили дозу того же сандимуна. Мы добились с большими усилиями препарата, не помню названия, на основе костного мозга кроликов. Но он мужу не пошел – на первой же капельнице началась аллергия вплоть до удушья. Потом еще несколько дней выводили его из организма. В общем, подняли уровень тромбоцитов где-то до 80–ти и выписали домой. Два года все было нормально. Но, похоже, в этом месяце опять началось. Будем бороться дальше. Что касается лечения за границей – мы специально этим вопросом не занимались. Поспрашивали у местных врачей – они говорят, что ничего нового ни за рубежом, ни в Москве по лечению апластической анемии не придумали. Судя по информации в интернете – методы везде одни и те же. Если у кого-то есть другие данные – поделитесь.
# 02:44 15-12-2011 Юлия, обратиться
селезёнку то отрезают не из за испорченности её циклоспорином, а как превенитвная мера в лечени АА.
я полагаю, что за границей всё таки лечиться лучше. ну это исходя их моего опыта и кучи прочитанной инфы и бесед с больными в россии. может, кто то и поспорит со мной, но приведу свои аргументы. мне АА в очень тяжёлой форме нашли в испании(и слава богу, что тут, а не на родине!!!). лечили меня тут БЕСПЛАТНО АБСОЛЮТНО, несмотря на то, что я была нелегально на тот момент, сестре визу дали бесплатно, она приезжала для проб на совместимость для трансплантации. но не подошла. но если бы подошла, трансплант тоже тут делают бесплатно. сестра жила-ела-пила тоже бесплатно. кормят тут в госпитале как в ресторане, меню на выбор сами себе придумываем. лекарства, помимо цикло-сами знаете, каких бешеных денег стоят, моё двухмесячное пребывание в госпитале обошлось испанской казне тыщ так 150-200 €, но никто мне счёт потом не выставил.
и ещё я не понимаю знаете чего? мне как раз вчера выписку дали полную, у меня полная ремиссия, я с этим находилась ровно БЕЗ МЕСЯЦА 2 ГОДА, ТО ЕСТЬ 23 МЕСЯЦА ВСЕГО!!!! НА ЦИКЛОСПОРИНЕ Я БЫЛА ВСЕГО 9 МЕСЯЦЕВ!!! так почему все, буквально все больные АА в россии сидят на цикло годами?????
# 10:14 11-03-2012 Сергей, обратиться
Юлия,
рад что у Вас все хорошо.

Вы бы не могли уточнить, с каким показателяими крови Вас Вам начали лечение? Чем Вас лечили? АТГ? какие еще препараты были? Какая доза циклоспорина у вас была?

У меня жена уже 2 года на циклоспорине,
тромоциты в районе 100, гемоглобин - 120, лейк - 4.5. пока отменять не планируют
спасибо