гематолог

23:03 20-10-2011 / Вячеслав… / С._Петербург, обратиться

Уважаемый доктор!
Я мужчина 55 лет, обратился за консультацией к кардиологу, обследуюсь, но пока никаких серьёзных проблем с сердцем не выявлено. Принимаю по назначению врача триметазидин, небилет (1/4 таблетки 1 раз в сутки, кардиомагнил и адаптол). Очередной визит врачу в понедельник.Вчера сделал клинический анализ крови, сегодня получил результат и обратил внимание на то, что большая часть показателей в пределах референтных значений, однако лейкоциты 11,2 (4-9), СОЭ 16 (2-10), лимфоциты 13 (19-40), нейтрофилы сегментоядерные 78 (47-72). Хотелось бы узнать Ваше мнение как специалиста о том насколько велики эти отклонения и указывают ли они на возможность какого-то серьёзного заболевания. К какому специалисту мне следует обратиться для дальнейшего обследования?

Ответы

# 00:49 21-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Извините, фрагменты анализа не подлежат обсуждению, даже если находятся "в пределах референтных значений". Нужно видеть сам анализ. ПОЛНОСТЬЮ.
# 01:24 21-10-2011 Вячеслав…, обратиться
Да, я понял, прошу прощения, вот полный анализ
Лейкоциты 11,2x10^9/l
Эритроциты 4,65x10^9/l
Гемоглобин 147g/l
Гематокрит 44,1
Средний объём эритроцитов 95fl
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 31,7pg
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 335g|l
Анизоцитоз эритроцитов 13,4%
Тромбоциты 320x10^9/l
Средний объём тромбоцита 8,7fl
СОЭ 16 mm
Базофилы 1%
Эозинофилы 0%
Нейтрофилы миелоциты 0%
Нейтрофилы метамиелоциты 0%
Нейтрофилы палочкоядерные 2%
Нейтрофилы сегментоядерные 78%
Лимфоциты 13%
Моноциты 6%
Плазматические клетки 0%
# 20:10 21-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там только нейтрофильный лейкоцитоз без сдвига, и все. Вы чем-то _перед_ этим болели? Какие-то лекарства принимали?
# 20:36 21-10-2011 Вячеслав…, обратиться
Лекарства принимаю только по рекомендации кардиолога. Обращался к урологу по поводу баланопостита. Врач рекомендовал трехразовый туалет и обработку тетраборатом натрия, в перпективе - циркумцизию. Это и делаю, улучшение очень медленное.
# 23:05 21-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, во всяком случае это очаг инфекции. Так что нейтрофильный лейкоцитоз может быть связан именно с ним
# 23:24 21-10-2011 Вячеслав…, обратиться
Понятно, очень Вам благодарен.