гематолог

20:07 25-10-2011 / Валентина… / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! У меня с 21 октября из носа по-немногу выходит кровь сгустками. 24 октября я пошла к участковому врачу, врач направил в 1 медицинский институт на консультацию к гемотологу. (к гемотологу запись на 2 месяца вперед).Вечером этого же дня шла кровь 4 часа, вызвали скорую, смерили давление было 180/110(до этого такого давления не было). Дали таблетку(кровь остановилась) и уехали. Сегодня крови мало, но все равно немного выходит.
Мне 64 года. Я принимаю варфарин, аккредилол, кордарон, хартил, мексикор, деувер, дигаксин, тулип.Диагноз: протерзирование метрального клапана, мерцательная аретмия, ИБС, пластика ТК, Фибриляция-трепетание предсердий постоянная форма, тахисистолия. Церебровыскулярная болезнь, варикозная болезнь вен нижних конечностей.
2 недели назад анализ на МНО был 1,32 (увеличили варфариндо 1,5 таблетки), сейчас сделали анализ 2,86.
тромбоциты были понижены (109) 2 недели назад, сейчас 165.
Вроде анализы в норме. Меня беспокоит почему у меня выходит кровь из носа(немного), также меня беспокоит что очень темные ноги от стопы до коленей.
Заранее спасибо!

Ответы

# 21:27 25-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Темный цвет кожи голеней для варикоза типичен, это признак длительной венозной недостаточности. Носовое кровотечение, по-видимому, связано было с гипертоническим кризом (прием варфарина тоже свой вклад вносил, хотя и не решающий). Целевой уровень вам доктор какой назначил? 2,0-3,0?
# 22:49 25-10-2011 Валентина…, обратиться
Уровень от 2,5 до 3,5. Сейчас варфарин я правильно принимаю 1,5 таблетки? и если МНО ниже нормы значит мне варфарин надо прибавить?Значит скорее всего все это происходит от повышенного давления?А сногами надо проводить какое-либо лечение(кардиолог ничего не назначает)?
Спасибо большое за ответ!
# 23:29 25-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По идее, да. Только командовать изменениями дозы все-таки должен только доктор, который вас наблюдает. На расстоянии это делать неправильно. Что касается венозной недостаточности, то ею обычно занимаются все же сосудистые хирурги.
# 23:43 25-10-2011 Аноним, обратиться
Мно - 2,86 - это не ниже нормы!!!! Если у Вас продолжает, как Вы пишите, немного, выходить кровь из носа, то естественно, дозу варфарина увеличивать НЕЛЬЗЯ!!!!! Вам надо завтра обязательно обратится к врачу, который назначил Вам варфарин, чтобы он скорректировал дозу, либо вызвать врача на дом. Возможно, необходимо что-то изменить в гипотензивном лечении, если у Вас случился гипертонический криз на этой терапии. Параллельно с терапевтом и кардиологом Вас обязательно должен вести сосудистый хирург (учитывая Ваш диагноз). Тем более, что Вы находитесь на варфарине. Здесь на этом сайте консультирует сосудистый хирург Учкин И.Г. , продублируйте ему свой вопрос.p.s.Прошу прощения у Сергея Кузнецова за вторжение, вопрос о поднятии дозы варфарина на ночь глядя, просто обескуражил...
# 10:59 26-10-2011 Валентина…, обратиться
Спасибо большое всем за внимательное отношение!