гематолог

12:44 28-10-2011 / Раиса / Уссурийск, обратиться

доктор, здравствуйте! мой диагноз - тромбофилия комбинированная форма генетически обусловленная, первая беременность прошла с угрозой выкидыша в 6-7 нед. колола сначала фраксипарин до 6 нед, потом заменили на Вессел Дуэ Ф, + магне в6, омега 3 до конца срока. Показатели были всю беременность в пределах : фибриноген - 4-5,5; АПТВ - 33-40; Сейчас беременность 4 недели - сдала анализ крови: фибриноген 3,32; АПТВ 32, антитромбин III 123,8 (норма 75-125), тромбоциты 269, лимфоциты повышены 42,4 h(норма20-37). К гематологу в ближайшее время попасть не могу, подскажите, надо ли мне колоть НМГв частности фраксипарин или можно сразу начать пить Вессел Дуэ Ф, там в аннотации написано, что применяется с 2 триместра беременности, но ведь в первую бер-ть пила его с 6 нед - а это еще 1 триместр. Заранее спасибо, только ответь, пожалуйста

Ответы

# 19:13 28-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Извините, можно расшифровать слова: "тромбофилия комбинированная форма генетически обусловленная"? Какие именно дефекты найдены?
# 17:27 29-10-2011 Раиса, обратиться
Комбинированная форма - когда выясняли диагноз анализ фибриногена был очень завышен (сейчас не вспомню сколько), а количество тромбоцитов было наоборот очень низкое 110, еще Мутация ингибитора активатора плазминогена PAI 1 -4G(-675)5G +/-; Мутация метионинсинтезредуктазы MTRR I22M(66A/G) +/-
# 14:52 30-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Уровень фибриногена вообще к риску тромбозов отношения не имеет. Две остальные мутации и в гомозиготной форме малозначимы, а уж в гетерозиготной есть примерно у 25-30% населения, не приводя, разумеется, ни к каким тромбозам. А 110 тыс тромбоцитов (вы это считаете ОЧЕНЬ НИЗКИМ уровнем?) было во время беременности (тогда это обычная тромбоцитопения беременных, которая встречается примерно в 15% случаев и ни обследования, ни лечения не требует) или же ВНЕ беременности?
# 16:40 31-10-2011 Раиса, обратиться
Тромбоциты во время прошлой беременности были в районе 230, как и сейчас. Местный гематолог назначила еще сдать анализ на гомоцистейн, а/т к В2-GP, а/т к кардиолипину /IgM IgG/, увеличили дозу фолиевой кислоты, пить Вессел Дуэ Ф, Магне В6 и Омега 3, контроль САСС через 2 недели. Мои три первые беременности закончились выкидышами на сроке 6-7 нед, только после проведенного лечения указанными мной преператами у меня родился ребенок, получается, что лечение помогло или просто стечение обстоятельст при условии что вы подвергаете сомнению мой диагноз?