гематолог

22:34 28-10-2011 / Аноним / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:здравствуйте!у моего отца удалена часть желудка по поводу язвенной болезни 14 лет назад.Последние два года чувствует сильную слабость,сонливость.Гемоглобин не поднимается выше 90 г/л ,хотя принимает сорбифер,который ему прописали.посоветуйте более эффективный препарат железа.

Вопрос с сайта: "kievart.ru"

Ответы

# 22:56 28-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А вы уверены, что анемия от дефицита железа? Это чем-то доказано? Может быть препараты железа ему вообще противопоказаны? Покажите, пожалуйста, анализ крови. Только полностью, без всяких "а остальное в норме".
# 23:19 28-10-2011 Аноним, обратиться
к сожалению анализов передо мной нет.а разве нельзя поставить железодефицитную анемию клинически?ведь после операции на желудке всасывающая способность железа его слизистой очень мала.
# 23:25 28-10-2011 Аноним, обратиться
и подскажите какие точно нужно сдать анализы,чтобы подтвердить железодефицитную анемию лабораторно.отец сдавал,насколько я помню сывороточное железо и его показатель около 5
# 00:11 30-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Клинически - нет, нельзя. Лабораторно - да, разумеется. Только одного сывороточного железа для этого недостаточно, надо смотреть _обмен_ железа (ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферрин...). Железо всасывается не в желудке, а в тонкой кишке, так что всасывание его после резекции желудка практически не нарушается. Дефицит железа, вызванный нарушениями _всасывания_ - большая редкость. Реально он бывает только после обширных резекций ТОНКОЙ КИШКИ, но никак не желудка. Иное дело, если в области анастомоза есть язва, которая кровит. Но _всасывание_ тут совершенно ни при чем. Если у вашего папы действительно ЖДА (что надо еще доказать), то нужно искать источник кровопотери. Место анастомоза, разумеется, первый кандидат. Так что я бы посоветовал посмотреть сначала обмен железа, и - если дефицит железа есть - сделать гастроскопию.