гематолог

16:15 29-10-2011 / Ольга / Курск, обратиться

Помогите пожалуйста. у дочки выявили дизэритропоэтическую анемию в 3,5 мес. сейчас ей почти 9 мес. переливали 4 раза эр. массу. напишите прогноз этого редкого заболевания, были ли у вас такие детки?

Ответы

# 23:39 29-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я занимаюсь взрослыми, так что мои сведения тут чисто литературные. А что было у нее в анализах? И в крови, и в костном мозге.
# 10:44 30-10-2011 Ольга, обратиться
Спасибо попробую описать из выписки...(Лев. надмыщ) пунктат к/мозга с нормальным содержанием клеточных элементов, кол-во бластов не увеличено. Миелоидный росток на нижней границе нормы, представлен всеми переходными формами. Эритройдный росток раздражен. Тип кроветворения нормобластический. Внутри ростка пов. соержание оксифильных форм нормобластов, ярко выраженные диспластические изменения, уродливость ядер, дву - и многоядерные нормобласты (16%), базофильная пунктация в нормобластах и кольца Кебота, пикноз ядер. Мегакариоцитарный росток раздражен. Мегакароциты в мезо-и макрогенераций, часть из них с гиперсигментированными ядрами, отделяют большое кол-во тромбоцитов...После второго переливания выявили в высокой степени ЦМВ, капали неоцитотек 3 раза по 3 амп. резко пропал слух (готовимся к кохлеарной имплантации) во время берем ЦМВ был только G, сказали это не страшно...беременность легкая, анали всегда были хорошие роды затяжнве 4080 кг, 57 см. - в конце кесарево.Ребенок слышал все реагировал, все скрининги пройдены были, гулила.
# 10:46 30-10-2011 Ольга, обратиться
Я к вам обратилась т.к. нашла писмьмо обращенное к вам мамой с даким же диагнозом у дочки...вот хотелось бы узнать как протекает это заболевание?
# 14:22 30-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При наследственных дизэритропоэтических анемиях все по-разному бывает. Некоторые больные отвечают на высокие дозы витамина B6, другим же требуются периодические переливания крови. А насчет ЦМВ можно поподробнее? Что значит "в высокой степени"? Какие именно антитела найдены и в каком титре? Или речь о вирусной ДНК?
# 15:12 30-10-2011 Ольга, обратиться
кровь на ЦМВ (ИФАА) IgM полож. IgG полож. ПЦР кровь кол-во ДНК ЦМВ 11*10*5 копий. кровь на скрытые инфекции токсоплазма IgM отр. IgG сл.полож., герпес -вирус 1/2 типа IgM отр. IgGполож. ПЦР костный мозг: ВЭБ, ЦМВ, HHV 6 типа не обнаружено. ЦМВ присудств. и в слюне и в моче. его не получается победить. но я уверена что он к нам попал со вторым переливанием крови.(врач сказала что на 100% кровь очистить нельзя) инвекцинисты разводят руками..свечи виферон. неоцитотект нам не помог (может подделка? сейчас многие лекарства подделывают.)Напишите эта анемия наследственная если она врожденная? значит она у меня или у мужа? ОТКУДА ОНА? и можно ли думать о сыночке годика через 3?
# 19:24 30-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Виферон в данной ситуации - психотерапии. Он на ЦМВ не действует. Цитотект используется главным образом для профилактики, для лечения он мало пригоден. Цитомегаловирусную инфекцию лечат (если такая необходимость есть) ганцикловиром. У вас вопрос неоднозначный. ЦМВ может давать цитопении. Чаще это лейко- и тромбоцитопения, но и анемия при этом возможна. Смущает отсутствие в костногм мозге многоядерных эритробластов, которые для дизэритропоэтических анемий очень характерны. Лично я бы попробовал мальчика полечить. Вдруг все уйдет?
# 10:42 04-06-2012 Олег, обратиться
Здравствуйте Сергей Кузнецов…,
Цитирую, Вы пишите - Цитотект используется главным образом для профилактики, для лечения он мало пригоден. Цитомегаловирусную инфекцию лечат (если такая необходимость есть) ганцикловиром.
Нам именно НЕОЦИТОТЕКТ говорят колоть 6 ампул, у нас ребенок 3месяца почти, заразился после рождения, у матери ПЦР отриц, в 1,5 мес попали в реанимацию с кровоизлеянием в мозг, меся были в больнице, сейчас у ребенка на теле непонятная сыпь, анализ на авидность посмотрел инфекционист и говорит колоть НЕОЦИТОТЕКТ, так если он не лечит ЦМВ, может нам необходим ганцикловир?