гематолог

16:39 29-10-2011 / Вероника… / Москва, обратиться

Добрый день! У меня такой вопрос. Мне 26 лет. По назначению гинеколога я принимала гормональные контрацептивы, но всего 5 дней, начали сильно болеть ноги. После отмены ок, через два дня сдала коагулограмму. Пришли такие показатели.
Протромбин по Кивику - 115,3 %
Протромбиновое время 10,5 сек
МНО 0,92
Еще делала узи доплером ног, все в норме.
До приема котрацептивов я еще несколько дней пила кровоостанавливающие. До этого проблем со свертываемостью не было.
Подскажите, пожалуйста, что значат эти показания?
Не мог ли у меня на фоне этих лекарств образоваться тромбоз?
Заранее большое спасибо!!!

Ответы

# 16:43 29-10-2011 Аноним, обратиться
ОК имеют побочки
# 23:34 29-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мог, конечно. Но вы же допплерографию сделали - там ничего не нашли. Да, склонность к тромбозам эти препараты дают. Но это не значит, что они непременно случатся.
# 11:26 31-10-2011 Вероника…, обратиться
Сергей, подскажите, пожалуйста, а мне надо лечиться при таких показателях или само пройдет?
# 21:17 31-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так показатели нормальны. Другое дело, что жалобы есть. Я бы повторил допплер через недельку, на всякий случай. В дистальных венах допплер нередко не видит тромбов, даже если они и есть. Если есть подозрения на тромбозы, есть смысл посмотреть еще D-димеры.