гематолог

21:32 29-10-2011 / Наталья / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Сыну 18 лет. Готовимся к операции на коленном суставе. В процессе подготовки к операции сделали коагулограмму. Вот результат: АЧТВ - 46.3 (норма 26 - 39), протромбиновое время - 19.2 (13 - 18), фибриноген по Клаусу 1.43 (1.8 - 4), тромбиновое время - 24 (13 - 22). С чем могут быть связаны такие изменения? Не может ли такая коагулограмма стать противопоказанием к операции? Спасибо.

Вопрос с сайта: "regimvse.ru"

Ответы

# 23:31 29-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы показался сначала гематологу. Ортопедические операции сравнительно кровавы, так что если у парня есть какая-то коагулопатия, то надо сначала разобраться какая. А что за операция и по какой причине?
# 10:18 30-10-2011 Наталья, обратиться
Привычный вывих надколениика. Артроскопия + открытая операция по пластике боковой связки. А ошибки в выполнения анализа могут быть? Уж как-то прямо все показатели не вписываются в пределы нормы.
# 14:14 30-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все бывает, анализ я бы повторил. Но операцию все же отложил бы до разъяснения ситуации. Это ведь сугубо плановое вмешательство, оттяжка его трагических последствий иметь не будет.
# 14:56 30-10-2011 Наталья, обратиться
Да, спасибо. Попробуем сделать анализ в другой лаборатории и поговорим с хирургом.
# 01:00 02-11-2011 Наталья, обратиться
Сегодня получили результаты анализов из другой лабаратории. Все показатели в норме. Действительно, всё бывает. Жалко только нервов , денег и времени (своего и чужого). Вам, Сергей, спасибо ещё раз. Я так понимаю, что необходимость в консультации гематолога отпала?
# 22:57 02-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Думаю, да.