гематолог

08:04 30-10-2011 / Екатерина… / Челябинск, обратиться

Здравствуйте. Моя дочка в начале октября сильно заболела, t 39, кашель, восполение шейных лимфоузлов, аденоидов, миндалин. Начали колоть антибиотик, сначала один - не помогает, затем цефуруз, три дня результата нет. Потом пришли анализы диагноз инфекционный мононуклеоз. Антибиотик продолжили и 5 дней ацикловир.Все прошло, но черездве недели на теле появились синяки. Сдали кровь - тромбоцитов 35. Сказали , что лечение горманами. Подскажите, может еще надо сдать другие анализы, пока брали только кровь из пальца, возможно ли лечение без гормонов. Излечимо ли это.
Спасибо.

Ответы

# 13:56 30-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Антибиотик-то зачем же продолжали? И ацикловир-то на вирус Эбштейна-Барр не действует, а уж антибиотики - заведомо бесполезны. На 35 тыс можно с лечением и подождать - это еще не критическая цифра. А вообще у детишек, да еще в ситуациях, когда речь идет о так называемой "острой" тромбоцитопенической пурпуре лечение начинают с высоких доз иммуноглобулина. Тех нескольких недель, в течение которых он будет действовать, обычно хватает для самостоятельного выздоровления. Однако какое бы лечение ни выбрал ваш доктор, сначала надо ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть костный мозг. Надо убедиться, что речь идет об ИТП, а не о дебюте острого лейкоза. Последствия ошибки будут трагическими. У взрослых исследование костного мозга АБСОЛЮТНО обязательно (без этого попросту нет диагноза), и я не понимаю, почему педиатры подходят к делу иначе.
# 15:18 01-11-2011 Антон, обратиться
сдайте анализ на вич ифа4