гематолог

13:00 30-10-2011 / Александр…, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Можноли доказать факт переливания резуснесовместимой крови. Естьли анализы способные опредилить былоли переливание резус несовместимой крови. У меня (А2 рh-) Спасибо.

Вопрос с сайта: "regimvse.ru"

Ответы

# 13:48 30-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Резус-отрицательные эритроциты резус-положительному больному переливать обычно можно. Если же делать наоборот, то первое переливание может пройти нормально, но дальше больной с большой долей вероятности будет иммунизирован и повторное такое переливание может вызвать тяжелый гемолиз. Да, есть способы: надо посмотреть вашу кровь на присутствие анти-D антител.
# 22:41 30-10-2011 Александр…, обратиться
Мне перелили резус-положительные эретроциты 200 мл крови и 200 мл плазмы, так как находился итак в тяжелом состоянии чуть не умер. Я попал в реанимацию с переохлаждением и обморожением правой стопы также имелись поверхностные обморожения пальцев рук, коленей и левой стопы. На третий день мне сделали переливание
после чего мое состояние резко ухудшилось. Чуть позже началась гонгрена на руках и ногах. Потерял ногу правую и все пальцы даже кисти ополовинели хотя обморожение было только на пальцах. Моглоли переливание способствовать развитию гонгрены? И где можно сделать анализ на присутствие анти-D антител? Желательно с заключением о том что факт переливания резуснесовместимой крови имел или не имел место быть.