гематолог

15:50 31-10-2011 / Кэти / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте, доктор. пишу Вам первый раз. У моей мамы миелолейкоз. Принимает Гливек. Недавно появилась сыпь по всему телу (похожая на аллергию), и сильная отёчность. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять,чтобы уменьшить отечность и как избавиться от сыпи??? Очень надеюсь на ваш ответ..

Ответы

# 20:30 31-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, на Гливеке такие побочные эффекты бывают. Сыпь обычно отмены препарата не требует, а вот с отеками все зависит от их выраженности. Доктору, который вашу маму наблюдает, сообщили? Она взвешивалась? Сколько она прибавила веса?
# 09:39 01-11-2011 Кэти, обратиться
Да, но у нас врачи особо неразговорчивые..
Ну, она наоборот, похудела, на 4 кг. А как избавиться от сыпи??? или она сама потом пройдет?
# 22:28 01-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обычно проходит. А она сильно мешает жить? Есть - и есть, господь с ней. На Тасигне она у каждого второго больного бывает, если не у каждого первого - ну и что? Хлеба не просит...
# 09:23 22-11-2011 Кэти, обратиться
в том и дело,что сильно мешает!!! Чешется и зудит ужасно. Так есть какое-нибудь средство от сыпи??
# 00:59 23-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если чешется, то надо идти к гематологу и рассказывать про эту проблему - пусть посмотрит. Сыпи этой мы видели сколько угодно, но зудящей она как-то не была на моей памяти ни разу, хотя такое описывается. Пока можно попробовать что-то антигистаминное - димедрол, скажем.