гематолог

16:15 02-11-2011 / Надежда / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
В нашем городе невозможно попасть на прием к гематологу по причине того, что он один на 800 тыс. жителей, поэтому прошу Вас ответить, насколько критичны результаты моих анализов (само собой, я не прошу поставить диагноз) и насколько срочно мне необходим врач-гематолог. На исследование меня направил гинеколог-эндокринолог для назначения гормонального лечения (рецедивирующий полип эндометрия, аденомиоз, удалены миома матки м.р. и фиброма яичника).
Результаты 15.09.11:
ПТИ 97 (норма 85-105%)
Активн. протромб. по Квику 89,6 (норма 70-130%)
Индекс МНО 1.03 (1,16-0,84)
Фибриноген 2.13 (20.0-4.0 г/л)
АЧТВ (АПТВ) 34,0 (26,4-37,5 сек)
Тромб.время 18,4 (15-22 сек)
Д-димеры 0,5-1,0 (норма 360 мин (норма 180-240)
XIIа-Хагеман зависимый фибринолиз 18 (4-10)
Плазминоген 88 (80-120)
РФМК-тест 9,0 (0-4,0 мкг/дл)
Д-димер 0,28 (менее 0,5)
Экспресс-люпус-тест 1,0 (0,79-1,19)

Вопрос с сайта: "pr-marketing.ru"

Ответы

# 21:51 02-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По-моему, нет. Там отклонений-то - на копейку.
# 08:37 03-11-2011 Аноним, обратиться
Разрешите, пожалуйста, уточнить. Если повышен РФМК-тест, разве это не доказательство тромбонемии? В данном случае у женщины он повышен в 2 раза. Наши гинекологи сразу направляют на плазмаферез, потому что считают, что это один из показателей, повышение которого способствует в дальнейшем к выкидышам. У этой женщины другая проблема, матка удалена, но разве микротромбы не могут стать причиной инсульта, инфаркта (не дай Бог)... или это заблуждение? Спасибо.
# 19:28 03-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как показывает жизнь, он очень часто повышается даже в ситуациях, когда никакого микротромбирования или нет вовсе, или оно не требует активного лечения. Судя по всему, это СЛИШКОМ чувствительный показатель. Подозреваю, что они сплошь и рядом образуются в тканях, а оттуда уже выплывают в кровоток, смущая врачей. Как один из признаков ДВС-синдрома они годятся, но лишь в числе прочих. Сколько угодно примеров, когда они повышались при инфекциях (и отнюдь не сепсисе), травмах тканей и т.п. Похоже, что они говорят об активации свертывания - но и только. А активация эта может быть и локальной. При беременности же активация свертывания - это норма. Она идет в месте прикрепления плаценты к стенке матки, и это нормально. Если плацентарный кровоток не нарушен, то переживать я причин не вижу.