гематолог

17:38 02-11-2011 / Ольга / Тольятти, обратиться

Ув.доктор! При назначенном лечении эссенциальной тромбоцитемии Пегасисом снижение тромбоцитов до нормы произошло уже после 2-х месяцев, когда укол делала 1 раз в неделю. При этом и лейкоциты очень сильно упали до 3-х. В последующем укол делала раз в1 месяц, потом в 2 и в 3 месяца. Можно сказать, что наступила ремиссия. Тромбоциты были около 400. Даже вернулся потерянный ранее вес. Поскольку препарат был в наличии (в декабре 2008г. выдали сразу за 2 месяца 8 шт с учетом рождественских каникул), то и не получала почти 2 года. В мае 2011 года при остатке в 1 ампулу получила от гематолога назначение снова на Пегасис и получила от терапевта рецепт. Но Пегасис не выдают (уже один рецепт просрочен, выписан другой) и тоже не обеспечивают по причине его отсутствия. Фармаколог поликлиники объясняет, что Пегасис выдают только при хр.гепатите В. Я уточнила списки (с сайта Минсоцразвития), что Пегасис остался в списках гематологических заболеваний. Вопрос у меня такой: является ли отсутствие Пегасиса основанием для смены лечения (гематолог их находит), а я без лекарств. На сегодня тромбоцитов 820, просрочен прием пока на 1 месяц. А что будет дальше и что мне делать? Ехать в Департамент в Самару (область)или в Москву сразу? Помогите советом, заранее спаибо. Мне 60 лет, живу в Тольятти.

Ответы

# 21:40 02-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно и на обычный альфа-интерферон перейти - просто его вводят чаще всего 3 раза в неделю, да и переноситься он может хуже. Но покупать за свои деньги - это новым русским быть нужно. Используйте тот, что будет идти бесплатно. Если вообще никакой вам давать не будут, то надо поднимать по этому поводу шум. В принципе, если пока препарата нет, можно и гидроксимочевиной лечиться.
# 12:19 16-04-2012 Ольга, обратиться
Здравствуйте, ув. С.К.!
Подскажите пож-ста, как встать на учет по заболеванию в Москве, если нет мск прописки? Хочу переехать в Москву к родственникам, не выписываясь с Тольяттинской квартиры, там наблюдаться и получать препараты, как инвалид (в списке по федеральной программе). В Тольятти по территориальной программе, не имеющие инвалидности, получают пегасис, а такие, как я -имеющие инвалидность, по территориальной программе не обеспечиваются. Извините за многословность. Спасибо.