гематолог

01:04 03-11-2011 / Юля, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего сына с рождения в весочной области было новообразование. В 2 мес. его удалили хирургическим путем. Оказалась, что это дермоидная киста, а ее гистологическая картина соответствует гистиоцитозу из клеток Лангерганса. Заведующая гематологии детской больницы назначила нам узи брюшной полости, рентген черепа и анализ крови, а убидившись, что все в полном порядке отпустила нас домой с отводом от прививок и попросив нас показаться врачу в поликлинике через полгода. По истичении этого срока, а именно вчера, нас смотрела врач и назначила нам еще больше анализов. Помимо повторного узи, анализа крови и рентгена черепа, еще попросила сделать рентген грудной клетки и костей таза. Скажите, пожалуйста, целесообразно ли нам столько раз облучать ребенка? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 19:48 03-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гистиоцитоз из клеток Лангерганса может давать разнообразные поражения костей, а также гипофиза, легких, некоторые формы - и других внутренних органов. Совсем не обязательно, что это произойдет, но забота доктора мне вполне понятна.
# 15:29 14-11-2011 Юля, обратиться
Здравствуйте, Сергей. Сново обращаюсь к вам за советом и спасибо, что не оставляете нас без внимания. Дай Бог вам здоровья!

Мы сделали рентген, узи и анализы крови. Рентген и узи хорошие, в крови же есть отклонения. Позвонила врачу в поликлинику, продиктовала анализы, в ответ услышала, что бы нас смотрела заведующая. Заведующая же, отправляет в полеклинику. Вот на распутье прошу вас посмотреть наши результаты и помочь нам советом, что делать дальше.

БИОХИМИЯ
Общий белок 65.1 г/л
Холестерин общий 4.54 ммоль/л
Триглицериды 1.12 ммоль/л
Холестерин ЛПНП 2.92 ммоль/л
Холестерин ЛПВП 1.11 ммоль/л
Холестерин ЛПОНП 0.51 ммоль/л
Индекс атерогенности 3.1
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 19.4 Ед/л
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 54.2 Ед/л
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) 302 Ед/л
Фосфатаза щелочная 283 Ед/л
Билирубин общий 4.2 мкмоль/л
Билирубин прямой 0.8 мкмоль/л
Билирубин непрямой 3.4 мкмоль/л
Кальций общий 2.49 ммоль/л
Натрий (Na+) (плазма крови) 136 ммоль/л
Калий (K+) (плазма крови) 4.3 ммоль/л
Кальций ионизированный 1.24 ммоль/л

БЕЛКОВЫЕ ФРАКЦИИ
Альбумин 46.22 г/л
Альфа1 глобулин 2.28 г/л
Альфа 2 глобулин 8.14 г/л
Бета глобулин 5.47 г/л
Гамма глобулин 2.99 г/л

ДИАГНОСТИКА АНЕМИЙ
Сывороточное железо 6.7 мкмоль/л
ОЖСС 76.5 мкмоль/л
Ферритин 9.1 нг/мл

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Гемоглобин 113 г/л
Эритроциты 4.73 x10*12/л
Гематокрит 33.8 % 33 1
Средний объем эритроцитов (MCV) 71 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 23.9 пг/кл
Средняя концентрация HB в эритроцитах (МСНС) 334 г/л
Тромбоциты 404 x10*9/л
Лейкоциты 7.0 x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные % 19 %
Нейтрофилы палочкоядерные 1 %
Эозинофилы % 5 %
Базофилы % 1 %
Моноциты % 9 %
Лимфоциты % 65 %
Цветовой показатель 0.72
Миелоциты 0 %
Метамиелоциты 0 %
Плазматические клетки 0
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час

Сейчас нам 9,5 мес., весим 9,5 кг. Заранее, большое спасибо!!!